Консультация диетолога /

Уровень воды в организме — вопрос №1142047

Добрый день.Начала отслеживать больше месяца назад с помощью умных весов , в данный момент на низкоулеводной диете, вес снижется, сейчас 75 кг, а уровень воды в организме 37-38%, в норме от 46%, пью 2-2.5 литров воды в день, но уровень воды не повышается совсем, разбег в пределах 1%. Что делать? Как восстановить водный баланс?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Диетолог
Добрый день.
"Умные весы"-не точный метод.
Рекомендую вам сделать биоимпедансный анализ состава тела фирмы "Медасс".
Вы давно уже соблюдаете низкоуглеводную диету?
Сдайте анализы и пройдите обследование. Нет ли патологии почек?
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, хлор, скорость клубочковой фильтрации.
УЗИ почек.
Ваш рост? На сколько снизился вес и за какое время?
Можете описать ваш рацион в течение обычного дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, рост 170, вес уменьшился на 4,5 кг за месяц, но дело не в диете, аналогичный показатель воды с февраля. Биохим крови не сдавала, остальные анализы в норме, в том числе HOMA и гормоны щитовидной железы, ферритин низкий 11,5,отёков нет. Меня беспокоит не вес в данном случае, а водный баланс

Диетолог
По поводу железа можно еще сдать Fe-сыворотки, ОЖСС, трансферрин сыворотки.
Если вы соблюдаете белково-жировую диету, то не более 1-1,5 мес.! Иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.
Для похудения используется гипокалорийная диета с повышенным содержанием белка.
По поводу содержания воды в организме:
в норме общая вода составляет около 73% тощей массы тела. Сделайте биоимпедансный анализ "Медасс" , перепроверьте результаты.