Прекращение месячных

Женщина 1972 года рождения. С марта 2022 года нет месячных. В феврале был сильный стресс. Пропила дюфастон одну упаковку , ничего не изменилось. Сильная депрессия. При этом есть симптомы месячных, как будто должны прийти. Что делать. Возможности сделать анализы на гормоны нет.

49 лет

Здравствуйте! К сожалению мы не можем точно сказать без обследований , исходя по возрасту скорее пременопауза, но чтобы точно понять это, нужно гормоны сдать : фсг,Лг, эстрадиол и пройти узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников

Принятый ответ

Здравствуйте! Так сложно сказать. Нужно дообследование- гормональный профиль- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон для начала, и Узи малого таза. К сожалению стресс сильно влияет на центры регуляции, которые ответственны за наступление менструации, так же нельзя не учесть Ваш возраст, 50 лет, возможно, вы находитесь в перименопаузе.

Здравствуйте!

Есть возможность сделать УЗИ малого таза?
Возможно эндометрий тонкий и поэтому менструации не пришли на фоне приема Дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без обследования никак не сказать. От стресса могла наступить обратимая аменорея. А могла наступить менопауза по возрасту физиологическая.
Внести ясность поможет узи омт. Фсг и эстрадиол.

Ольга,