Совместимость лирика и феназепам
Здравствуйте. Принимала 2 месяца препарат пиразидол, и при необходимости феназепам. Тк от пиразидола эффекта не было, врач отменила его, назначила феназепам, на период чтоб вывелся пиразидол, чтобы назначить другой препарат анафранил, через 2 недели, после пиразидола. Решила обратиться к другому психиатру, которая сказала, что на анафранил у меня однозначно будут побочки, и тк ситуация тяжёлая, сильная депрессия от потери близкого человека, ГТР, боли в мышцах, суставах, головные боли, шейные, постоянно... Назначила лирику по 75 мг в день, при хорошей переносимости увеличить до 150 мг, и через 2 недели после пиразидола подключить дулоксетин (симбалта). Подскажите, как быть с феназепамом? Лирику сегодня выпила один раз, пить ли на ночь феназепам? Учитывая что резко его бросать нельзя. Пила по 0.5 мг утром и 0.5 мг вечером. Как быть сейчас? Уснуть без феназепама вряд ли получится.... И сочетается ли лирика с дулоксетином?
Здравствуйте, если феназепам не дольше 2-3 недель принимали, то по моему мнению сразу отменить можно, если дольше, то по 0,5 мг в 3-5 дней снижение до отмены, лирика сгладит синдром отмены;
В остальном препараты совместимы.
Здравствуйте. Феназепам принимала дольше, чуть больше месяца
То есть на ночь по 0.5 таблетки можно, в течении 3-5 дней?
Принятый ответ
Да
Спасибо большое
Здравствуйте.
Ваши препараты совместимы не переживайте.
В идеале снижение дозировки Феназепама на 0,5мг один раз в 7 дней,чтоб не было резкого перехода,если вы будете принимать Лирику,то она с вероятностью в 99% скроет и синдром отмены.Оставьте Феназепам только на ночь при сильной необходимости.
Здравствуйте. То есть 0.5 таблетки феназепама на ночь оставляю, днем уже не пью?
Принятый ответ
Да,все верно,а через 7 дней попробуйте отказаться полностью.
Если вы будете принимать лирику,то она скроет синдром отмены от бензодиазепина.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Если Феназепам принимали недели две, тогда его можно отменить одним днём. Другое дело, что будет тяжело заснуть. Желательно заменить Феназепам на атаракс или тералиджен - от них нет зависимости.
Лирика поможет сгладить синдром отмены. И она совместима с дулоксетином, но желательно потом остаться только на антидепрессанте
Здравствуйте. Атаракс и тералиджен не идут мне, побочки в виде сильного головокружения, невозможно даже на улицу выйти, от атаракса тахикардия, вплоть до вызова скорой помощи
А ещё подскажите пожалуйста, дулоксетин не вызывает повышение давления? Ранее назначали венлафаксин, тоже не подошёл, было высокое давление, а я как понимаю, они из одной группы?
Принятый ответ
Дулоксетин и венлафаксин из одной группы и оба могут повышать давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный прием феназепама ассоциирован с высоким риском возникновения зависимости, поэтому обычно рекомендуется отмена по 0,5мг раз в 5 дней. Дулоксетин - хороший выбор для лечения тревожного расстройства, сочетающегося с болевым синдромом, так как данный антидепрессант обладает дополнительной анальгетической активностью. Дулоксетин совместим с лирикой, прием лирики также не должен осуществляться более 4 недель из-за риска возникновения лекарственной зависимости. По мере адаптации к антидепрессанту лирика обычно отменяется.
Следует отметить, что совместный прием лирики и феназепама не рекомендуется из-за суммирования седативного эффекта и угнетающего действия на центральную нервную систему.