Совместимость лирика и феназепам

Здравствуйте. Принимала 2 месяца препарат пиразидол, и при необходимости феназепам. Тк от пиразидола эффекта не было, врач отменила его, назначила феназепам, на период чтоб вывелся пиразидол, чтобы назначить другой препарат анафранил, через 2 недели, после пиразидола. Решила обратиться к другому психиатру, которая сказала, что на анафранил у меня однозначно будут побочки, и тк ситуация тяжёлая, сильная депрессия от потери близкого человека, ГТР, боли в мышцах, суставах, головные боли, шейные, постоянно... Назначила лирику по 75 мг в день, при хорошей переносимости увеличить до 150 мг, и через 2 недели после пиразидола подключить дулоксетин (симбалта). Подскажите, как быть с феназепамом? Лирику сегодня выпила один раз, пить ли на ночь феназепам? Учитывая что резко его бросать нельзя. Пила по 0.5 мг утром и 0.5 мг вечером. Как быть сейчас? Уснуть без феназепама вряд ли получится.... И сочетается ли лирика с дулоксетином?

Хр гастрит, дуоденит, нарушение толерантности к глюкозе, Хр тонзиллит, Гэрб, грыжа пищевода
41 год

Здравствуйте, если феназепам не дольше 2-3 недель принимали, то по моему мнению сразу отменить можно, если дольше, то по 0,5 мг в 3-5 дней снижение до отмены, лирика сгладит синдром отмены;
В остальном препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Феназепам принимала дольше, чуть больше месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на ночь по 0.5 таблетки можно, в течении 3-5 дней?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Ваши препараты совместимы не переживайте.
В идеале снижение дозировки Феназепама на 0,5мг один раз в 7 дней,чтоб не было резкого перехода,если вы будете принимать Лирику,то она с вероятностью в 99% скроет и синдром отмены.Оставьте Феназепам только на ночь при сильной необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть 0.5 таблетки феназепама на ночь оставляю, днем уже не пью?

Принятый ответ

Да,все верно,а через 7 дней попробуйте отказаться полностью.
Если вы будете принимать лирику,то она скроет синдром отмены от бензодиазепина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Если Феназепам принимали недели две, тогда его можно отменить одним днём. Другое дело, что будет тяжело заснуть. Желательно заменить Феназепам на атаракс или тералиджен - от них нет зависимости.
Лирика поможет сгладить синдром отмены. И она совместима с дулоксетином, но желательно потом остаться только на антидепрессанте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Атаракс и тералиджен не идут мне, побочки в виде сильного головокружения, невозможно даже на улицу выйти, от атаракса тахикардия, вплоть до вызова скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё подскажите пожалуйста, дулоксетин не вызывает повышение давления? Ранее назначали венлафаксин, тоже не подошёл, было высокое давление, а я как понимаю, они из одной группы?

Принятый ответ

Дулоксетин и венлафаксин из одной группы и оба могут повышать давление

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный прием феназепама ассоциирован с высоким риском возникновения зависимости, поэтому обычно рекомендуется отмена по 0,5мг раз в 5 дней. Дулоксетин - хороший выбор для лечения тревожного расстройства, сочетающегося с болевым синдромом, так как данный антидепрессант обладает дополнительной анальгетической активностью. Дулоксетин совместим с лирикой, прием лирики также не должен осуществляться более 4 недель из-за риска возникновения лекарственной зависимости. По мере адаптации к антидепрессанту лирика обычно отменяется.
Следует отметить, что совместный прием лирики и феназепама не рекомендуется из-за суммирования седативного эффекта и угнетающего действия на центральную нервную систему.