Консультация дерматолога /

Акне не вылечивается. 26 лет — вопрос №1142069

Всем добрый день. Моя проблема-акне. С 13 лет я стадаю разной степени тяжести акне. путь начинался от болтушек, масок как и у всех. Было пропито: и антибиотики, и пролечен желудок несколько курсов, сдана гастроскопия(все ок там), периодичечски пропиваю сорбенты+пробиотики.Есть так же проблема в густой желчи,за этим так же слежу, пропиваю переодически препараты по назначению врача+питание. Проблема акне уходила на время, то возращалась с худшей силой.По анализам на гормоны врач мне сказала, что у меня повышенные андрогены. Предложила джесс. Пропив первый два месяца я с ним не сдружилась-побило по всем фронтам, и тошнило, и желудок болел, и усталость, и голова болела, отекала, в общем слезла и больше не стала принимать кок. Врач сказала,что в моем случае только они мне помогут. Честно больше не стала их принимать. Стала искать другие методы. Обратилась к дераматологу- был выписан курс изотретиноина(акнекутан) на 1.5 года. Пропила. На пол года я забыла про акне, а потом всё по новой. Пропила второй раз курс, но акне не прошло.Около четырех лет потратила на данный препарат.Бестолку. Помогает только когда его пьешь, но результат хороший, кожа идеальная с ним.А если бросаю-обсыпает ужасно. Что по циклу: он есть каждый месяц. Длительность то 28 дней, то 32 дня. каждый месяц на 1-3 дня сдвигается то вперед то назад. Боли адские были разньше, сейчас раз на раз(спасает первые два дня триган-д). Но чаще все же проходит в умеренном болевом пороге. Длятся критические - от начала и до полного окончания 6-7 дней. Беременности нет и не было.По щитовидке так же сдавала анализы всё в норме. Волосы покинули мою голову наверно больше чем на половину от объема за эти года с лечением акне.Хочу попросить дельного совета куда можно копать: в сторону кок, и смотреть гормоны. возможно выбрать другой препарат кок, или блокаторы андрогенов(Ципротерон, Финастерид и тд) или куда в другую сторону. Замучилась ходить к специалистам по кругу...Буду благодарна всем! Хорошего дня!

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть результаты обследований- прикрепите, узи и гормоны. Акне есть всегда или больше в определённые дни менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила гормоны. узи нет. Акне обостряется по разному: то перед началом может обсыпать, потом чуть утихает. То наоборот- после того как дни закончились может обсыпать. не могу никак понять с чем связано и какая закономерность.

Акушер, Гинеколог
Посчитала индекс свободных андогенов по гормонам от 2020г- результат 1.97%- это норма, тут КОК не нужны, НО это анализы 2х годичной давности.
Клиент
Екатерина, есть свежие за 22 год, вторым файлом
Акушер, Гинеколог
По фото больше похоже на акне Негормональной природы
Акушер, Гинеколог
За 2022г ИСА-2.68% тоже норма
Акушер, Гинеколог
17-он не нашла в гормонах
Клиент
Екатерина, могу сдать, прикрепить через пару дней)
Акушер, Гинеколог
Сдайте, чтоб исключить проблему в надпочечниках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Какие конкретно гормоны повышены?
Сдавали 17 Он прогестерон?
По узи малого таза все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 17 Он не сдавала вроде такого анализа. По узи так было все в порядке. врач сказала есть очень маленькая эрозия. но вроде это как считается нормой. и никакого лечения не назначала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, по этим гормонам нет существенных отклонений. Однократно повышен дигидротестостерон, и то несущественно.

Рекомендую сдать еще 17 ОН прогестерон на 2-4й день цикла, возможно проблема связана с надпочечниками, при повышении уровня - УЗИ надпочечников и консультация эндокринолога.
Клиент
Араксия, а если повышен(пусть и незначительно) дигидротестостерон, может ли он провоцировать высыпания? Или это так не работает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сомневаюсь. Превышение совсем незначительное.
Акушер, Гинеколог
Если цикл регулярный и высыпания не зависят от дня МЦ, скорее всего это не гинекология. Можно будет посчитать индекс свободных андрогенов, если он высокий, можно попробовать КОК с антиандрогенным действием.
Акушер, Гинеколог
Можете ещё фото акне прикрепить
Клиент
Екатерина, прикрепила+
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин какой? На диете не становится лучше?
Диане посильнее чем Джес, можно пробовать. Но если КОК плохо переносится, другой КОК также может плохо переноситься.
Крем Эффезел пробовали?
Клиент
Наталия, да, насчет ферритина- анемия была, но всё восстановили, пропивала железо. не могу сказать что на акне это повлияло, а вот с волосами да- меньше стали сыпаться. Эффезел- временная история на моей коже. помогал, а потом уже нет.
Эндокринолог, Сомнолог
если сейчас есть проблема с волосами, проверьте ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа. По поводу акне - долгая работа с грамотным дерматологом, и постоянная диета с полным исключением жирной пищи и пищи содержащей дрожжи. Часто такая ситуация заканчивается положительно после родов. Причем в анализах мы все равно ничего не увидим при регулярном цикле.
Клиент
Наталия, если по анализам ничего не увидим, а где и как увидеть проблему? простите, но я чуть чуть не поняла, правда. роды разве выход?))
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале лечение у дерматолога. Акне чаще всего - негормональная проблема. А проблема кожи, сальных желез. Гормональные проблемы: это нарушение цикла, повышение давления, растяжки на теле и другие серьезные симптомы. Иногда после родов у женщины уменьшается сальность желез, но тоже не всегда.
Клиент
Наталия, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо проверить ферритин и витамин Д.
Так же рекомендую принимать КОК с антиандрогенным эффектом (Белара, например).
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие анализы сдавали? Если есть на руках прикрепите пожалуйста

По поводу выпадения волос- часто причина может быть железодефицит. Проверить ферритин, норма не ниже 45
А так же вит д. Норма 30-60. Если вит д в этих пределах, то можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В какой дозировке пили ретиноиды и какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, пила постепенно с 8 до 32. Доза кумулятивная была 6к. Вес 58кг
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно кумулятивная доза для вас была недостаточной. Также после отмены системных ретиноидов нужна поддерживающая наружная терапия около 1 года.
Консультация эндокринолога.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Сейчас необходимо вернуться на базовый лечебный уход :
Биодерма Себиум Гидра гель и крем ежедневно.
Вечером эффезел гель 1 р в день на 6мес.
Внутрь минолексин 50мг ежедневно на 2 мес.
Внутрь таб бифиформ 1кап 2 р в день 1мес.
Скажите пожалуйста, какую пили дозировку ретиноидов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю.Пила дозу с 8 до 32мг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Алина, 32 мг как долго, хочу посмотреть набрали КД и кскьй ваш вес.
Клиент
Татьяна, конкретно в дозировке 32 около месяца, а потом врач снизил до 16 и допили до кумулятивной дозы в данной дозировке
Клиент
Татьяна, вес 58
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какой конкретно препарат пропили
Клиент
Татьяна, пила все время акнекутан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Получается ваша КД 6960. И курс по лечению у вас должен быть год и месяц, так и получилось? при условии, что дозу16мг не снижали.
Клиент
Татьяна, да все верно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, ретиноиды не помогли.
Остаётся лечение КОК с гинекологом согласовать.
Пока только со стороны дерматологии наружная терапия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если системные ретиноиды не дали эффекта, то вам точно нужна терапия у гинеколога. Со стороны дерматологии только наружное лечение. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд.Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, биодерма Себиум сенситив).