Долго не проходит желтуха

Детям 1.5 месяца, родились на 36 неделе. На 6 сутки в роддоме выявили желтуху, лежали под лампой, выписали на 8 сутки, билитест был 13-14 у обоих девочек. Билирубин в месяц был 83. 6 у одной и 78.2 и другой, спустя две недели 83 и 66. Возможности взять на прокат лампу нет. Из лечения назначали Урсофальк, но толка нет. Очень переживаю, что не проходит желтуха, хоть и желтизна кожных покровов прошла, слегка желтые лишь слизистые.

Нет
26 лет

Валентина, здравствуйте.
У недононошенных, и если они ещё на ГВ, желтушка проходит медленно.
Но цифры билирубина не высокие.
Вреда организму они не принесут.
И фототерпия при таких цифрах не нужна.
Важно, чтобы девочки хорошо кушали, следить, чтобы стул был ежедневно.
Т к с калом и мочой выводится билирубин.
Медикаментов можно тоже уже не давать.
Возможно попытаться поить водой, если на ИВ.
Постепенно желтушка проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валентина, спасибо большое
Сегодня еще пришел результат анализов на непереносимость лактозы- положительный с/с тип, мы на ив, может из за это медленней снижаться билирубин ?