Желтуха в 1 месяц

Нам 1 месяц и 4 дня, родился 02 мая 23г, 06.06.23 сдали билирубин общий 155,82 мкмоль/л, чем лечить и как? Воду не пьёт, если и пьёт потом с молоком срыгивает! Как приучить к воде? Группа крови 1+ и у меня и у малыша! Нужна ли лампа? Обязательно нужна вода? Как через 1 день, может и каждый день по 1-2 раза, вес 3770 при рождении, сейчас 5290! При каком билирубине, можно прививки ставить?

Пью кеппра
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,да под лампой можно 5 дней полежать,вытаскивать ребенка только на кормление и на ночной сон,чаще прикладывать к груди,надо чтоб биллирубин до 80 опустился,тогда можно прививку поставить. Снижаться биллирубин может до 3-4 месяцев.

Анна, а на солнышке лежать не поможет?

Анна, или лампа обязательно?

На солнышке,не снизится так быстро биллирубин.

Анна, а вместо лампы можно ли Урсофальк? И в каких дозах?

Нет, эффективна только фототерапия,препараты нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы назначила лампу на 5 дней. Прививки пока отложила, до результата крови после лампы

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, водой допаивать между кормлениями и дробно, чтобы успевала всасываться. Если на ГВ, то допаивать не обязательно, молоко на 80% состоит из воды, особенно много воды переднее молоко содержит. Под лампой до 5 дней, вакцинацию при 80 и ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, через сколько после кормления можно давать воды? Лампа обязательно?

Водичку давать через 30-40 минут после кормления, Лампа желательно, но при таком уровне билирубина не обязательна

Михаил, вместо лампы можно ли Урсофальк? И в каких дозах?

Урсофальк
при весе 5–7кг 1,25мл суспензии в сутки
при весе 8–12кг 2,5 мл суспензии в сутки

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Данные показатели билирубина не требуют лечения. Он не опасен.

Физиологическая желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Важный ориентир - хорошая прибавка по весу.
У ребёнка отличная!

Если Вы на ИВ, необходимо пить водичку из расчета 30 мл/ кг в сутки. Попробуйте допаивать через ложечку.
Вакцинация не противопоказана.

Валентина, нет мы на гв

Александра, тогда допаивать водой не нужно, так как на 87-89% грудное молоко состоит из воды

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Выкладывайте максимально частотна солнышко. Сейчас погода позволяет в регионе солнце есть)
На улицу выходите, либо дома раздевайте и на солнечную сторону.
Критичного в цифрах нет ничего.
Воду давать не обязательно.
Ребенок на ГВ?

Выше увидела , что на ГВ, это очень хорошо. Вода не нужна. Не нужно заставлять и приучать.
Главное есть стул каждый день и чаще на солнышке быть. Билирубин до 3х икс снижаться может .
При билирубине ниже 100 вакцинацию проводить можно.

Анастасия, , а вместо лампы можно ли Урсофальк? И в каких дозах?

Он не применяется при желтухах. Только фототерапия, солнышко.

Здравствуйте Александра! Такие цифры билирубина в таком возрасте лечения не требуют! Лампа не нужна, вода тоже сомнительная рекомендация, воду предлагаем детям если есть потери жидкости( очень жарко, болеет, диарея, рвота). Желтуха уйдёт сама. Уточните пожалуйста на каком вскармливании ребёнок и уровень прямого билирубина ( общий 155,прямой-?)

Дарья, в вопросе прикреплены результаты! Спасибо большое

Увидела, прямой менее 10 процентов общего, нет повода для тревог, лечить такую желтуху не нужно, к 3 месяцам уйдёт, прививаться можно при достижении билирубина 100

Здравствуйте , я бы вам посоветовала почаще прикладывать к груди и все

Добрый день

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Если есть возможность, то возьмите в аренду фотолампу на 5-7 дней, так билирубин быстрее будет снижаться

Так как ребёнок на ГВ, не обязательно допаивать, старайтесь чаще прикладывать к груди

По поводу прививок, делаем как только билирубин снизится менее 100

Здравствуйте Александра, показатель билирубина не критичный, фототерапия не показана, по чаще прикладывайте малыша к груди, делайте солнечные ванночки. Желтушка проходит к 3-4 месяцам, анализ на билирубин пересдайте через 10-15дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!