Консультация гастроэнтеролога /

Твёрдые вкрапления в каловых массах — вопрос №1142178

Периодически болит правое подреберье, в каловых массах обнаружила множество мелких вкраплений коричневого цвета, на ощупь они как песок, так уже несколько недель независимо от питания, какие бы продукты не употребляла. Периодически кал становится твёрдыми комками с вкраплениями чего-то типа твёрдых опилок с острыми краями. К врачу нужно ехать в другой город, в предыдущий раз она назначала урсосан, креон, тримедат, нексиум, дюфалак, после курса этих препаратов ничего не изменилось. Диагноз - СРК, панкреатит, нарушение функции ЖП, проктосигмоидит (по результатам колоноскопии). Периодически возникает запор и боли внизу живота, кровь со слизью в кале. Что это может быть?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, нужно сдать Оак, копрограмму, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.
На данный момент кроме примесей что то беспокоит?
Какие слабительные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила фото тех анализов которые есть к вопросу. Кал на скрытую кровь - мне сказала врач, что нет смысла его делать так как итак ясно что в кале есть кровь, периодически появляется слизь с кровью, я думаю что это следствие механической травматизации, слабительное пью Дюфалак, фитомуцил мне не подошёл, беспокоит тянущая боль в правом подреберье, запоры и боль внизу живота, ощущается что в толстом кишечнике

Клиент
Анна, добавлю что на узи обп единственное отклонение это перетяжка в ж/п
Клиент
Анна, в общем анализе крови всё в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме есть признаки воспаления.
Рекомендую фитомуцил по 1 пак 3рд 1мес
Закофальк по 1таб 3рд 1мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию функциональное кишечное расстройство.

Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на я\г методом парасепт
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР

На данный момент тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес., фитомуцил 1пак 3-4р\сут 1-3мес,
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, я прикрепила к вопросу те анализы которые есть на данный момент, по узи обп единственное что есть перетяжка ж/п, остальное в норме
Клиент
Марина, в общем анализе крови всё в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие, состояние скорее на фоне функционального нарушения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дообследование:
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом игх
Сейчас:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
Для коррекции запоров мукофальк Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, я прикрепила к вопросу фото тех анализов которые есть, фитомуцил мне не подошёл, пью дюфалак, стул от него мягкий, но вкрапления в нём всё так же есть, кал на скрытую кровь мне сказала врач что будет в любом случае положительным, так как периодически в кале слизь с кровью, это следствие механической травматизации, ситуация длится уже несколько месяцев, когда я перестаю пить слабительное опять возникает запор и кал комками с твёрдыми частицами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы без значимых отклонений! Наличие 2-4 лейкоцитов не говорит о воспалении! Такие вкрапления , раз вы принимаете препараты, могут быть на фоне приема Дюфалак!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо копрограмму пересдать. Кал на скрытую кровь имунохимическим методом .
Скорее всего функциональное нарушение .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней