Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с животом ,калом — вопрос №1913365

Здравствуйте.
Последнее время страдаю запорами. Не постоянно,но бывают. Стрессы на новом месте работе. Никогда раньше особо не вглядывадась в кал. Но с осени стала замечать,что кал вроде как узкий,не знаю как правильно описать внешний вид. Но вроде как по размерам не такой как раньше. По осени замечала слизь в кале,не много,но была. 1 раз ленточный кал был.
Цвет в основном какой то желтоватый. Не ярко жёлтый,но и не коричневый. Последние недели две стало урчать в животе именно после приёма пищи и проходит минут через 30. Иногда боли в животе сразу после приёма пищи,которые проходят минут через 15. Боли эпизодисеские.
А сегодня я после посещения туалета заметила,что в конце дефикации на кале красные прожилки или даже не прожилки ,а прям красные полоски. Я ела в субботу и в воскресенье свёклу. Вчера кал был окрашен в розовый цвет,но сегодня,кал коричневый и только на одной его части вот эти красные прожилки. Вообще внутри как то всё болит и под рёбрами и живот. Редко,но бывает. Если успокоюсь,то всё проходит. Но сегодняшний стул выбил меня из колеи. Анализы приложила и узи ОБП. Может ли это быть что- то страшное? Я иппохондрик,поэтому,очень сильно прислушиваюсь к своему организму. Начала уже паниковать.
Настораживает изменение размера кала,цвета,теперь ещё и красные полоски на кале. Ещё при прохождении медкомиссии выявили энтеробиоз. Пока не лечила из-за почек,боюсь. Коротко остригла ногти,каждодневная смена белья,подмывание с мылом утром и на ночь ,сон в шортах с резинками,главжка белья с двух сторон. Надеюсь,что за 3 недели избавлюсь без лекарств. Глупо,наверное.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хбп2 не уточненная

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Прожилки красные скорее всего это последствия от употребления в пищу свеклы.
Но Вам нужно дообследоваться.

Обязательно сдайте кал на скрытую кровь методом иха
Кальпротектин фекальный это белок воспаления.
Так же обращает на себя внимание взвесить в желчном пузыре и повышения алт, ггтп .
Скажите Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, 61,159

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Веса нет избыточного , а по анализам признаки жирового гепатоза, это такое состояние, когда печень накапливает в себе жировую ткань. Никакое гормональные препараты не принимали?
Вам сейчас можно начать урсасан 250 мг на ночь десять дней, затем еще одну капсулу добавляем в обед через час после еды на три месяца
Данные препарат уберет взвесь в желчном пузыре, его действие будет направлено на нормализацию АЛТ, ГГТП.
Так же начните прием метеоспазмил 1 карс три раза до еды, (2 недели)
На кишечнике будет комфортнее, газы уйдут.
Боли будут меньше беспокоить.
Кал сдать на скр кровь методом иха
Кальпротектин
И еще тест дыхательный на СИБР , посмотреть , если ли дисбаланс кишечной микробиоты.

Клиент
Елена Николаевна, есть показания к колоноскопии? Мои симптомы похожи на что- то страшное? Почему кал странных размеров,цвет? Гормоны не пила никогда.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще нет данных за онкологию, не переживайте. Но нужно дообследоваться
Если есть возможность, конечно лучше сделать колоноскопию, чтоб сразу все вопросы отпали и ни о чем не думалось.
А урсасан начните, он Вам показан.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, а почему кал по размерам меньше и цвет странный?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Изменение цвета кала в сторону желтого, светлого говорит нам о дисбалансе кишечной микробиоты, у Вас и симптомы соответствующие
А лентовидный, так как учитывая что и запоры иногда, возможно это дискенезия работы толстого кишечника, т.е. моторика нарушена кишечника , это называется дискенезия, поэтому и может форма стула меняться, может быть склонность к запорам.
Вам конечно по хорошему нужно не только смотреть кишечник, но и еще нормализовать флору.
Нужно выполнить дыхательный тест на сибр, при положительном результате нужно пролечиться следующим образом
Альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза в день (10 дней)
Затем закофальк 3 раза в день (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, а энтеробиоз не надо сначала вылечить?
Клиент
Елена Николаевна, я отказалась два дня назад от еды в столовой. И второй день подряд кал обычного коричневого цвета.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, энтеробиоз лечим.
Пирантел 10 мг/ кг однократно.
Через три дня повторяем прием в дой же дозе.
Клиент
Елена Николаевна, почему через 3 дня? Может 3 недели?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, извините, через три недели нужно повторно пролечиться, так как возможно повторная инвазия.
Клиент
Елена Николаевна, застой желчи не может влиять на цвет кала. Если взвесь в желчного,значит застой,правильно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Наталья, здравствуйте
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам выше рекомендовала начать препарат урсасан, так как застой желчи.
Это может влиять на синдром избыточного бак роста в кишечнике, а следовательно и цвет кала может меняться. С этой целью я Вам рекомендовала сделать дыхательный тест на сибр и пропить альфа нормикс.
Клиент
Елена Николаевна, я все помню. Но извините в один миг я этого сделать не могу. Пройти все анализы, это надо записаться и то в платную клинику,а там тоже очередь. Я записалась,жду день приёма.
Урсосан побаиваюсь пить из-за почек,у меня происходит задержка жидкости от некоторых препаратов . Поэтому,урсосан надо согласовать с нефрологом.
А приём антибиотиков уж тем более.
Вы мне пирантел не по той схеме прописали. Хорошо я знаю, то его так не пьют. А если бы я выпила с интервалом в 3 дня как вы указали? Это же токстчный препарат. Извините,но когда почки после ковида стали не ахти,начинаешь читать инструкции и задумываться о приёме препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, извините, но рекомендации какие то скомканные.
Не понятно сначала энтеробиоз лечим,а потом все остальное или можно параллельно все лечить?Схемы чёткой нет. Обычно врачи пишут
1. ....
2. ....
И тд
У вас же куча назначений и всё в перемешку. Возможно Вам все понятно,но мне не очень.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Наталья, я Вам выше написала
Урсасан начинать плюс метеоспазмил
делаем тест на сибр, если положительно принимаем альфанормикс
И сейчас Пирантел, лечим энтеробиоз.
Все объясняю, зачем назначаю тот или иной препарат
Клиент
Елена Николаевна, про почки вы меня вообще услышали?
Клиент
Елена Николаевна, как раз про препараты я всё поняла. Схему не поняла,всё в кучу получается. А препараты вообще совместимы,которые вы выписали?Урсосан параллельно с пирантелом,ок?
Клиент
Елена Николаевна, там ещё кал на скрытую кровь и на белок в кале,этот анализ только в платной и стоит от порядка 4000р
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Метеоспазмил 1 капс три раза до еды за 20 мин(1 месяц)
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Пирантел 10 мг/кг разово всю дозу
При положительном тесте на сибр к лечению добавляем
Альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Чтоб исключить воспаление в кишечнике сдать
Кальпротектин фекальный
Чтоб исключить рост полипов и образований в кишечнике сдать кал на скр кровь методом иха
Если есть возможность, то сделать колоноскопию, тогда анализы можно не сдавать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Через три месяца повторить биохимию, узи органов бр полости
Клиент
Елена Николаевна, про почки ? Вы уверены,что мне не будет хуже от назначенных вами препаратов?
Я вам толдычу, толдычу ,что ,если бы не проблемы с почками,я бы уже давно начала лечение. Сокращается диурез от некоторых лекарств.

Урсосан ...то пишите 1 на ночь,потом добавляет 1 в обед через час после еды,теперь 2 кап на ночь. И как правильно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Давайте уважать друг друга.
Не нужно грубить. Я по возможности отвечу на вопросы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан можно и так и так
С почками у Вас нет никаких нарушений, анализы в норме, я не вижу отклонений.
Данные препараты безопасны и не влияют на функцию почек.
Поэтому Вы можете начать мое лечение.
И обязательно обследоваться
Клиент
Я вас услышала