Консультация педиатра /

Кровь в стуле, малый набор веса — вопрос №1142181

Добрый день!
Ребенок, девочка, 8м. Родилась 20 марта2022. Роды естественные, без особенностей, вес при рождении 3910.
В 1,5 месяца начался частый стул (до 7 раз в сутки) со слизью. Продолжатся до 3 мес. Закончился так же резко как начался, просто стал желтый в один день. После пробитием. Весь этот период пили лактазар. Пропили курс энтерофурила, конечно же. После него ничего не изменилось. В 4 месяца переболела бронхитом, в пять ковидом.
Прибавки веса были такие:
1 +1000гр (4700)
2 +755 гр
3 +755 (6080)
4 + 820гр (6900)
5 +400гр (7300)
6 +310 гр (7610)
7 +300 гр (7900)
Ребенок на гв, копрогорамма последняя нормальная, лейкоциты 8-10 по слизистой, остальное норм.
Из прикорма каша рисовая, каша гречневая, яблоко, банан, каша овсяная.
Все это время периодически замечаю микроскопические прожилки в кале. Где то с 1,5 месяцев. Все время с 1,5 месяцев я на диете. Из продуктов ем индейку гречу рис картофель чай без кофеина яблоки морковь лук бананы помидоры огурцы тыква.
Меня очень беспокоят маленькие прибавки веса ребёнке. За 8й месяц прибавка получается 50 гр максимум. Были в больнице два раза. Один раз на поджилки крови другой на беспокойство. Патологий не обнаружили, отпускали домой. Делали узи внутренних органов, головы, брали кровь. Ребенок спокойный, не крикливый. Зубов пока нет. На сон бывает сложно уложить, спит с утра час, днем два часа максимум. Из умелок: ходит вдоль опоры, сидит, говорит мама, ням ням, играет в куку и типа того игры. Все понимает. Хочет потерянно ползать. Везде лезет, все ей интересно. Ползает на четвереньках. Поползла по пластунски в 5 месяцев.
Почему она так мало прибавляет при том что она такая большая родилась? Что мне еще обследовать? Она ест каждый час в среднем и ночью тоже каждый час грудь. Сосет примерно несколько минут, до пяти минут где то.
Не понимаю почему так мало прибавляет и откуда кровинки в стуле? Помогите пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки в стуле это признак АБКМ, возможно, в вашем питании все-таки проскальзывают следы молока в каких-то продуктах.
Уменьшение прибавок после полугода это нормальная тенденция, потому что ребенок становится очень активным (ползает, встает).
Сейчас, помимо прожилок крови, что со стулом? Есть ли срыгивания, какие-то высыпания на теле?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, со стулом все хорошо. Он желто коричневый. Кратность сократилась после ввода прикорма. Сейчас уже от 0 до двух раз в сутки. Срыгивания нет практически. Бывает после еды когда резко поползла, чуть чуть. Мне кажется вес очень маленький. 7,95 кг для 8 месяцев это очень мало. Хотела еле добавить: мы сдавали кал на эозинофильный катионный белок, там норма, тоесть истинной аллергии вроде как нет.

Педиатр
8 кг для 8 месяцев это нормальный вес??родители в детстве были маленькие или крупные, какие конституционально? Иногда это тоже играет роль. И какой рост у малышки?
Клиент
Алина Александровна, родители: мама 49 кг, рост 159 см, отец 71 кг, рост 186 см. Худые оба.
У малышки еле началась лн тогда в 1,5 месяца. Сидели на лактазар несколько месяцев. Может лн до сих пор есть , я не знаю, по копро вроде ее нет. Может лактазар вернуть? Может смесь подключить? Но тогда это аминокислотная получается должна быть? Рост 69,5-70 где то. В пк намерили 68, но это неправильно точно.
Педиатр
По описанной картине признаков лактазной недостаточности нет.
Вводить смесь, чтобы набрать вес, смысла нет, вес хороший, тем более родители конституционально худые. Можете сами посмотреть в интернете графики прибавки веса по ВОЗ таблицы SDS, чтобы убедиться.
Вопрос только в прожилках крови - когда Вы были в стационаре по этому поводу, какой диагноз при выписке был?
Клиент
Алина Александровна, при выписке тогда поставили аллергическую энтеропатия. А второй раз, когда я вызвала скорую на плач (по итогу он был от переутомления) долгий, нам поставили острый энтерит неуточненной этиологии легкой степени тяжести. Это просто пелёнок долго не спала (ехали с дачи домой очень долго, а она не смогла уснуть в автокресле) и плакала. В тот раз ей поставили газоотводную трубочку, но стула не случилось но тогда вышла розовая крапинка. Видимо от трубочки что то повредилось. Вобще, до 1,5 месяцев, до тех поносов она была отличным спуном и надули. Набрала кило за месяц, а после тех проблем со стулом начались малые прибавки. Сейчас уже стул нормализовался, стал хорошего цвета, запаха и я очень этому рада. Он стал не частым, но вот прожилки, которых давно не было меня очень пугают. Я отменила кофе, вроде они тоже исчезли, но вот недавно съела перепелиные яица и опять вроде как увидела розовую микроскопическую прожилку.
Меня пугает именно сочетание факторов: кровь плюс плохой набор веса при очень чатом кормлении днем и ночью. Да, она очень активная, а с ее крикливым братом сон у нее явно недостаточен, но, все же не набрать ничего за месяц это очень тревожно!!
Педиатр
Учитывая хороший вес на данный момент, переживать из-за отсутствия прибавки сильно не стоит, нужно смотреть в динамике.
Сдайте кал на скрытую кровь, чтобы убедиться, есть все-таки проявления сейчас или нет. Потому что помимо наличия прожилок, основания для диагноза абкм нет, раз ребенок себя хорошо чувствует и дополнительных жалоб нет
Клиент
Алина Александровна, я сдавала на сдавала на скрытую, но не ИФА методом, а который попроще. Когда то была обнаружена, когда то не было ее. Белка никогда не было, кстати. Сейчас в копро (2 месяца назад сдавала) не было скрытой крови.
Доктор, если она будет в Кале, что тогда делать?
Педиатр
Обдумывать Ваш рацион, значит, где-то следы молока или перекрестные продукты
Клиент
Алина Александровна, поняла! Большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Норма веса девочек в 8 месяцев от 7 до 9 кг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Я поняла, спасибо! Пугает именно сочетание кровинок в стуле с плодим набором веса у ребенка крупного при рождении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие ребенка хорошее стул регулярный, то поводов для беспокойства нет. Можно сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Михаил, доктор, я сдувала неоднократно на скрытую. Когда то она была, когда то не было. Но я сдавала обычным методом, не ИФА. Доктор, тоесть если самочувствие хорошее, то всякие серьезные патологии исключается? Типа крон и энтероколит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) вес у ребёнка хороший. За это не переживайте.
По поводу прожилок крови, исключили ли вы из диеты не только молочные продукты, но и телятину, говядину, курицу, сою, яйца? С ними часты перекрёстные реакции. Смотрите на продуктах чтобы не было даже следов неразрешенных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, я от страха, еще 7 месяцев назад исключила все строго! Наверное надо делать тест с молоком. И тогда я точно пойму на бкм это или нет, но мы сдавали эозинофилтный катионный белок, там норма. Аллергии нет получается. Или это не показатель?
Педиатр
Это не показатель. Абкм к сожалению клинический диагноз, нет анализов чётко его подтверждающих. Все ли время были прожилки крови или эпизодически?
Клиент
Ольга, прожилки эпизодически. Летом не было. Я не пила кофе. Недавно начала пить кофе и со временем опять появились через день. Отменила кофе вроде опять ушли. Моет кофе раздражает?
Педиатр
Может у ребёнка индивидуальная непереносимость. Ведите пищевой дневник, после чего и когда они появляются
Клиент
Ольга, дневник я веду, но не подробный. Вот отменила кофе, вроде прошли. Интуитивно, я исключила бкм, глютен, сою и сладкое. Мне кажется что на все это была реакция. Но я могу ошибаться.
Педиатр
Это очень частые аллергены
Клиент
Ольга, да, и я их давно исключила. А прожилки все равно появляются периодически.
Буду искать продукт значит
Большое спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку)