Кровь в стуле ребёнка

Добрый день. В кале у 6-ти месячного ребёнка бывает кровь (фото в скрепке). Получити сегодня результаты копрограраммы и анализа на скрытую кровь. Заборов нет, коликов с бессонными ночами не было. Набор веса с 2880 при рождении до 8900 (сегодня взвешивали на бытовых весах, возможна погрешность). Ребёнок на ГВ. Уже открывала эту тему, рекомендовали сдать анализы, что и сделала. Единственное, что прошлый раз вопрос закрыла, чтобы врачи не отвлекались, а теперь, не понимая как иначе, открываю вопрос заново. Можно ли предположить по фото АБКМ или это про другое патологическое состояние ? Спасибо.

Нет
39 лет

Здравствуйте, Татьяна!
Копрограмма в целом в норме, при абкм (аллергии к белку коровьего молока) не всегда анализы вообще меняются.

Вы уже начали соблюдать диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Диету ещё не соблюдаю, ждала анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, тогда подскажите, пожалуйста, по таким результатам анализа стоит ли переживать за другие патологические состояния жкт у ребёнка?

Нет, не волнуйтесь, ничего другого с этом случае не подозреваем,

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо. А если симптоматика не купируется, что делать дальше? О чём бояться?))

Если за месяц нет улучшений, тогда исключаются другие аллергены (рыба, яйца), либо пробно переводится на лечебную смесь малыш на месяц.

Как правило, ни о чем другом в такой ситуации прожилки крови не говорят, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Растите здоровыми🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям действительно есть прожилки крови.
В копрограмме признаков воспаления нет.Лейкоциты отсутствуют,что является благоприятным прогнозом.
Скорее всего,у ребёнка временная абкм и с возрастом это пройдёт.

Учитывая симптоматику,я бы все же рекомендовала попробовать 1 месяц диету с исключением:сои,молокосодержащих продуктов,говядины.
Сейчас много альтернативных продуктов,но необходимо внимательно изучить состав(следы молока и сои тоже не рекомендуется)

Если на фоне диеты не будет прожилок,то диагноз подтвердили и рекомендуется не менее 3 месяцев продолжать терапию,а затем постепенно вводить продукты снова.
Удачи🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ.