Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прибивка веса на фемостон — вопрос №1332531

Пью фемостон 3 года прибавки веса на 16 кг раньше пила Анжелик 3 года но такого не было. С 40 лет до 44 не было месячных, назначили фемостон пошли снова но прибавился вес. Нужно ли на фоне месячных продолжать пить фемостон?

Возраст: 47

Хронические болезни: Щитовидка, астма

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какая доза фемостона?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер, дозировка 10

Акушер, Гинеколог
Татьяна, можете перейти на прием анжелик. Действие одинаковое
Клиент
Илона, прибавки в весе такие же как на фемостон ?
Акушер, Гинеколог
Нет, на Анжелик меньше жалоб по набору веса, а действие гормонов - одинаковое
Клиент
Илона, а какая дозировка Анжелик?
Акушер, Гинеколог
Обычный анжелик, Мане Анжелик микро
Клиент
Илона, его уже на постоянно принимать?
Акушер, Гинеколог
Пока постоянно
Клиент
Илона, закончить фемостон, осталось 6 дней и переходить на Анжелик можно?
Акушер, Гинеколог
Да, заканчиваете прием фемостона и на следующий день начинаете прием Анжелика
Клиент
Илона, Анжелик уберет лишнюю жидкость из организма? А то вроде и питаться стараюсь правильно, и массажи, а вес растет
Акушер, Гинеколог
Да, вы похудеете
Клиент
Илона, можно в дальнейшем получать у Вас консультации и как это сделать?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, на сайте все написано, как с нами общаться
Клиент
Илона, спасибо за консультацию.
Клиент
Илона, подскажите еще пожалуйста, есть просто Анжелик а есть микро, какой мне пить?
Акушер, Гинеколог
Просто анжелик. Микро пьют в постменопаузе, когда нет менструации более 1 года
Клиент
Илона, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, препарат нужно принимать в постоянном режиме.
Учитывая длительное отсутствие менструациий ранее, необходимо выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла, а также анализы - онкоцитология шейки матки, биохимический анализ крови, общий крови. Также необходимо сдать глюкозу+инсулин натощак, рассчитать индекс НОМА - индекс инсулинорезистентности.
Возможно, понадобится смена терапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, на фемостон возможна такая прибивка? Я все анализы сдавала, все норм. Может перейти на Анжелик?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего набор веса не из-за смены препарата, а из-за изменений, происходящих в организме в этом периоде жизни.
Клиент
Светлана, так эти изменения уже 7 лет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему Анжелик отменили? Фемостон 2/10 или 1/10?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 1/10. Мне сначала назначили Анжелик, в 40 поставили климакс, были сильные приливы, кошмар был, на Анжелики было вроде нормально, потом другой врач сказала рано климакс и поменяла на фемостон, начались месячные, сейчас на фемостон появляются приливы и вес +16
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фпмостон 1/10 практически идентичный по дозировке Анжелик. Можете опять вернуться на Анжелик.
Клиент
Дарья, вес также будет расти или на Анжелике не будет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На ней обычно не растет. Анжелик отеки убирает.
Клиент
Дарья, дозировка какая? И как долго его пить? Или уже на постоянке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы же его принимали. У него одна схема приема по таблетке в день. И дозировка одна. Просто препарат Анжелик.
Клиент
Дарья, забыла, я его 3 года не пила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если месячные сейчас идут, то с 1дня месячных. Если цикла у вас нет, то српзу после пачки Фемостона.
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, такая проблема существует как отеки на фемостоне, если вас это коснулось, перейдите на Анжелик, выводит лишнюю жидкость, вес снизится, так же нужно сдать гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг, для исключения гипотиреоза, тоже может давать отек тканей, сдать глюкозу и инсулин для исключения инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Вам действительно показан приём ЗГТ. Рекомендую Вам вернуться на приём Анжелика, так как за счёт мочегонного эффекта он не вызывает задержку жидкости и соответственно реже бывает прибавка веса.