Цитомегаловирус, вирус Эпштейна барра

Пришёл анализ крови, где у ребёнка положительный результат на цитомегаловирус, вирус Эпштейна барра. Ребёнку 1,5. Находимся на амбулаторном лечении. Какие последствия для иммунитета после выздоровления? И стоит ли ходить в сад, как я понимаю, сейчас малыш будет цеплять любую болячку?

Нкт
1 год

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите бланки анализов, какие антитела обнаружены? Или ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Михайловна, прикрепила

Да, посмотрела. Определяются антитела IgM-это острая инфекция. Ничего страшного, большинство людей переболевают в жизни. Организм самостоятельно справится и вылечится. Все равно лекарств против этих вирусов на сегодня не разработано

В садик сейчас нельзя. Желательно дома посидеть, если есть возможность, 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение вам назначено? Какие сейчас жалобы? Желательно использовать Генферон лайт спрей местно в нос по 2 кап. 3-4 р в день 7 дней, свечи Генферон лайт 125 тыс. МЕ 2 р в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, дают антибиотики, поскольку у него ещё гнойная ангина. Пробиотики. И свечи виферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, жалоб сейчас нет. Поступили в больницу, поскольку три недели был насморк, прыгала температура до 38,5,а потом появилась сыпь на теле. Сейчас только немного сыпь осталась и немного белое горло

После выздоровления надо продолжить наблюдение за ребеном. При частых ОРВИ, ОРЗ- Анаферон детский по схеме 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) заражены этой инфекцией большинство людей, не беспокойтесь, не все так страшно, как пишут в интернете. Высока вероятность, что инфекции будут в ремиссию и не будут рецидивировать в будующем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок может выделять вирус и подавить дополнительную инфекцию, поэтому, вам сейчас нужно сидеть дома. По возможности, месяца три. Осложнения редкие, в первую очередь, при тяжёлом течении инфекции и при наличии сопутствующей патологии.