В фемофлоре обнаружен CMV

SOS!! Решила сдать фемофлор, т.к при взятии бак посева из влагалища на 37 неделе беременности был обнаружен Enterococcus faecalis в 10^5. Сдала, лактобактерии в 10^7- все хорошо, флора моя под защитой. Но вот обнаружение CMV- убило. Ранее сколько сдавала анализ никогда ничего из патогенной флоры не было обнаружено, а тут на 37,4 неделе беременности обнаружили. Это опасно для ребенка или в 3 триместре, когда сформирован плод не так страшно?

Нет
35 лет

Здравствуйте, это ничем не опасно, цитомегаловирус не правильно определять во влагалище и тем более лечить. Вы обследовались во время беременности на него в начале беременности и это была кровь, а не мазок.Все хорошо

Наталья Игоревна, в начале беременности не помню такой анализ((
Но герпес га губе у меня был во время беременности, да и так бывал. На половых губах герпеса нет и никогда не было!

Принятый ответ

Обычно берут кровь на цитомегаловирус при постановке на учет. В любом случае у вас все хорошо, и цмв в мазках неправильно определять. Для ребенка никакой опасности

Наталья Игоревна, в далеком 2019 году сдавала и там IgG 53,6 были, значит этот вирус со мной давно и во влагалище- это ерунда. Посмотрю сейчас в обменной карте, большое спасибо, успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во влагалище цитомегаловирус искать не нужно, не забивайте голову. Вы сдавали кровь на торч-инфекции. Вот этот анализ информативен в отношении цитомегаловируса.

Здравствуйте, это цитомегаловирус. Сейчас в период беременности он не требует лечения. На малыша никакого негативного влияния он не окажется, не беспокойтесь. Если будете кормить грудью, то после периода лактации необходимо повторить анализ и при большом титре вируса можно провести лечение иммуномодуляторами.