Консультация хирурга /

Киста слюнной железы и эпителиально-копчиковая киста — вопрос №1142368

Здравствуйте. У меня присутствуют эпителиально-копчиковая киста со свищевым ходом и киста околоушной слюнной железы. Сейчас нет времени, чтобы госпитализироваться и провести операции. Хочу попробовать летом.
Что касается эпителиально-копчиковой, то она иногда раздувается совсем немного, а затем, периодически, выходит секрет. Болит только при надавливании (например, если сел неудобно).
Киста околоушной слюнной железы беспокоит тем, что постоянно с левой стороны выделяется слюна со слизью. Мне выдали направления на в хирургические отделения, но сейчас провести операции я не могу. Вопрос в следующем: могут ли быть какие-то осложнения, если я немного подожду и сделаю попозже, и на сколько это опасно?

Возраст: 18

Хронические болезни: БА

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. По поводу слюнной железы какого-то серьёзного осложнения не будет, а по поводу ЭКХ, он у вас просто периодически будет воспаляться, нагнаиваться. Если повезёт, то в таком масштабе, как и обычно, но в следующий объём воспаления может быть и больше. Отложить операцию можно до удобного времени, но не затягивайте с этим.