ОРВИ 1 раз в месяц
Здравствуйте . Болею орви каждый месяц последние три года. Был обнаружен вирус Эпштейн Барра , цитамегаловирус по анализам крови (сдавала на вирусы так как держалась температура 37 два месяца. Болею по симптомам орви , в этом году без антибиотиков , два года назад пропивала антибиотики 3-4 раза в год. В 2021 году дважды болела ковидом относительно легко без таблеток и больницы ,без осложнений. Подскажите , в какой стороне искать причину ? Какие анализы сдавать? Обращаться ли к иммунологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин и витамин Д, ВИЧ, скрининг иммунитета. По результатам решить вопрос о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить декомпенсацию функции миндалин, сдайте такой анализ.
Павел, спасибо ! Подскажите, анализ так и называется ? Он доступен в обычных лабораториях ?
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте ПЦР на ВЭБ и ЦМВ. Нужно понять, есть ли сейчас активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно разбираться почему иммунитет снижен.
Сдайте ОАК, СРБ, АСЛО и проверьте функцию миндалин.