Осложнение после операции Мармара

Добрый день. Мужчина. 40 лет. 186см. 115кг. Образ жизни - последние 5 лет преимущественно офисно-планктонный. есть 2 детей. Проблема - уменьшение яичка через 1,5 месяцев после операции Мармара. Был варикоз 3 степени слева. Развивался долго, где-то 10 лет наблюдали. Тянущие боли периодические и большой пучок вен с дискомфортом. Показание врача - операция слева. 23.05.2022 провели операцию. При выписке было все нормально, болей не было, визуально все в норме. Странно, что врач ничего не выписал для профилактики. Через 4-5 дней сильно отекла мошонка и опухло левое яичко (орхит) на УЗИ. Принимал диклофенак, левофлоксацин, курантил и пил много воды. Через 3 недели мошонка восстановилась, левое яичко на ощупь было чуть больше, чем правое. Буквально неделю назад (1,5 месяца с операции) начались тянущие боли как до операции. Дискомфорт в паху и ощущение небольшого онемение яичка. Сделал УЗИ - размер яичка 2.1*1.8*3.1. Сосудистый рисунок при ЦДК практически не определяется. Сделал МРТ - "уменьшение размеров левого яичка 20*22мм и однородное снижение МР-сигнала от его структуры. Вены гроздевидного сплетения значимо не расширены с двух сторон. Заключение - гипоплазия левого яичка". Изменения в размере левого яичка и кровоток по УЗИ: 05.08.2019 - 43*23*18. кровоток не изменен. сохранен 25.04.2022 - 55*20*35. кровоток не изменен. сохранен 28.05.2022 - 60*28*38. кровоток в паренхиме усилен 07.07.2022 - 21*18*31. Сосудистый рисунок при ЦДК практически не определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по данным, развилась гипоплазия левого яичка.

Дмитрий, здравствуйте. Заключение я видел. Меня интересуют возможные причины (уже не столь важно) и решение проблемы. и какие могут быть последствия.

Возможные причины - перевязка яичковой артерии во время операции. Что делать? Наблюдать, контроль УЗИ через 6, 12 мес.
Какие последствия? Не должно быть последствий , так второе яичко не повреждено.

Дмитрий, спасибо за ответы.
т.е. могла быть врачебная ошибка. это вопрос второй.
наблюдать и узи через 6,12 мес. судя по динамике, оно уменьшилось вдвое за пару недель, боюсь представить что будет через пол года. УЗИст и врач сказал "бегом к оперировавшему врачу". я собственно послезавтра к нему поеду. Касательно последствий, не совсем понял, причем тут второе?

Я не знаю, была ли ошибка или не была. Функция яичка заключается в выработке тестостерона и сперматозоидов. Если функция яичка страдает, то второе как правило компенсирует всё и проблем не возникает. Быстрый бег к лечащему врачу не изменит ситуацию, яичко уже уменьшилось, это необратимый процесс. Наблюдение в виде УЗИ необходимо, чтобы отслеживать второе яичко.

Дмитрий, спасибо. а все таки что можно сделать с левым? кровоток на МРТ просматривается. если останется как есть, то хорошо. а если продолжит уменьшаться то его как я понял удаляют, иначе какой в нем смысл. слышал еще про какую-то стимуляцию гормоном.
я просто не совсем понимаю, как это возможно, кровоток есть, но атрофия продолжается. также беспокоят тянущие боли как до операции, которых не было 3-4 недели после операции.

Иногда назначают Преднизолон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, левое яичко уменьшилось в размере, имеется гипоплазия левого яичка. Операция была выполнена своевременно? 10 лет наблюдали выраженное варикоцеле 3 степени или это была сначала начальная степень?

Галина, здравствуйте. Не совсем понял, что значит своевременно. Варикоцеле же развивается не за 1 день. а показания к операции это минимум 3 степень и боли. Вены были давно увеличены, несколько лет. я обратился уже с болями. Я это описал выше.

Галина, вены были постоянно в таком виде. а боли появились в апреле-мае. вот меня и направили на операцию 23 мая

Оперируют варикоцеле выраженное. Но, вопрос сколько Вы ходили непосредственно уже при выраженным варикоцеле. Да, варикоцеле развивается постепенно, это понятно. Но, если Вы длительно ходили с очень выраженным варикоцеле, то это также могло повлиять на яичко. Также во время операции могли быть выполнены технические ошибки, которые также могли привести к гипоплазии в итоге. Обязательно после операции назначаются антибиотики для профилактики воспалительных процессов, так как было выполнено инвазивное вмешательство. То есть, это также могло способствовать данному процессу в яичке.

Галина, здравствуйте. Ходил с 3 степенью минимум 3 года. Вены были. Собственно с 2019 года я и наблюдался. Решение об операции было принято в связи с появлением болей. Те, если 3 года это длительный срок, то вероятность этой причины есть. Но вопрос в том, простое уменьшение или орхит и уменьшение? Другими словами, если ходил долго, то сам виноват и яичка уменьшилось по этой причине, либо врачебная ошибка в виде пережима артерии яичка или отсутствие назначения антибиотиков после операции. Т.е. любая из этих причин могли вызвать уменьшение яичка ВДВОЕ?

Да, размеры могли уменьшиться по - разному. В вашем случае получилось так.

Принятый ответ

Добрый вечер. Да,имеет место быть гипоплазия.Причины:1. Задействованы артерии,питающие яичко.(прошили);2.Последствия перенесённого орхита.Процесс не обратимый.Кроме,как наблюдения Вы ничего не сделаете.Есши есть болевой синдром,возможно оперировавшийся врач что-то предпримет,но опять же,размеры яичка не вернуть в первоначальное состояние.На ваше репродуктивное здоровье и андрогенный статус данная ситуация,кроме как эстетического дискомфорта,никак не отразится,так как это парный орган и второе яичко полностью компенсирует функцию первого

Луиза, здравствуйте. спасибо. а вопрос, орхит мог быть вызван отсутствием каких либо профилактических лекарств непосредственно после операции? я их (антибиотик и противоспалительные) начал принимать ровно через 7 дней после операции обращения к врачу и постановки орхита. или орхит может развиться не зависимо от назначенных медикаментов?

Антибиотик назначается после лечения,либо могут уколоть перед и после операции.

Луиза, я понял, спасибо. ни до ни после ничего не кололи.

Тогда все вопросы к оперировавшему Вас врачу.Более Заочно по вашей проблеме ,к сожалению,ничего и не добавить.Будьте здоровы!

Луиза, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
В послеоперационном периоде развился воспалительный процесс в левом яичке, который завершился рубцеванием, что выразилось в уменьшении в размерах яичка.

Алексей, здравствуйте. какие причины и последствия? что вообще может произойти с ним?

Причину я описал выше. Последствие - возможное ухудшение спермограммы, но это крайний совсем случай.