Консультация невролога /

Непроизвольно дергается нога — вопрос №1142496

Добрый вечер. Возможно , Вам покажется очень странной ситуация, но мне она не даёт покоя. Я очень с опаской отношусь к теме онкологии и в этот раз почему-то зашла в инстаграм женщины с опухолью мозга. Я была очень напряжена, она описывала , что её левая нога начала себя вести как то не так - волочилась по полу, опухла. И тут у меня непроизвольно дернулась левая нога, с этого момента мышечные подёргивания по всему телу и левая нога до сих пор дергается раз в 4 дня - я пугаюсь и постоянно акцент держу на ногах. От этого ноги в напряжении, мышцы болят икроножные. Могла ли это быть психосоматика? Или это проявления болезни? начиталась про БАС

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Если всё будет в норме, обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, я поэтому и переживаю. Потому что невролог обследований никаких не назначила, сказала " отклонений физических я не вижу" .

Невролог
Анализы можно сдать самостоятельно.
Если сомневаетесь, обратитесь к другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо.
Клиент
Алина, я была у 2ух, все сказали психогенное и никуда не направляли. Стоит идти к третьему?
Невролог
Нет, этого достаточно. Стоит обратиться к психотерапевту.
Клиент
Алина, понятно, спасибо )
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это не проявление БАС, описанные вами симптомы характерны для проявления тревожного синдрома. Пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание данных за неврологическую симптоматику нет (так же после осмотра двух неврологов).
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту или психолога с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, в том числе со своими страхами.
Клиент
Артур, спасибо, стараюсь поменять)
Психотерапевт
попробуйте самостоятельно начинать читать литературу - Роберт ЛИхи - лекарств от нервов,
Х.расс - ловушка счастья.
Клиент
Артур, как раз купила недавно. Спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши проявления связаны с психосоматикой.
Обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).Какие препараты на данный момент принимаете?вы тревожный ,эмоциональный человечек ???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, тревожный. Это появилось, когда я начиталась про опухоли и подумала, что вдруг у меня что-то не так с мозгом.
Начала принимать стрезам и эсциталопрам.
Вчера начиталась про БАС, меня под утро начало всю дергать - я пугаюсь,, зажимаюсь, а меня ещё больше дёргает. Акцент весь держу на левой стороне, как дернется - вздрагиваю.
Как только отвлекаюсь - проходит, то ли я на это внимание не обращаю.
Клиент
Нонна, то нога, то плечо , то палец на руке. Я все утро не спала. До этого как-то нормально, спокойно спала, а сегодня вот так. Ещё трясло всю
Невролог
Ничего у вас нет ? можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется
Невролог
Можно начать с препарата т Тералиджена 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, а, да, его тоже пью, забыла написать) спасибо большое.
Клиент
Нонна, т.е это с большой долей вероятности психосоматические?
Невролог
Да ??всё нормализуется потихонечку
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, однозначно не БАС .Больше похоже на излишнюю тревожность. Попробуйте пропить противотревожные препараты курсом.