Непроизвольно дергается нога

Добрый вечер. Возможно , Вам покажется очень странной ситуация, но мне она не даёт покоя. Я очень с опаской отношусь к теме онкологии и в этот раз почему-то зашла в инстаграм женщины с опухолью мозга. Я была очень напряжена, она описывала , что её левая нога начала себя вести как то не так - волочилась по полу, опухла. И тут у меня непроизвольно дернулась левая нога, с этого момента мышечные подёргивания по всему телу и левая нога до сих пор дергается раз в 4 дня - я пугаюсь и постоянно акцент держу на ногах. От этого ноги в напряжении, мышцы болят икроножные. Могла ли это быть психосоматика? Или это проявления болезни? начиталась про БАС

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Если всё будет в норме, обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Алина, я поэтому и переживаю. Потому что невролог обследований никаких не назначила, сказала " отклонений физических я не вижу" .

Анализы можно сдать самостоятельно.
Если сомневаетесь, обратитесь к другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.

Алина, хорошо, спасибо.

Алина, я была у 2ух, все сказали психогенное и никуда не направляли. Стоит идти к третьему?

Нет, этого достаточно. Стоит обратиться к психотерапевту.

Алина, понятно, спасибо )

Не за что, здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не проявление БАС, описанные вами симптомы характерны для проявления тревожного синдрома. Пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день месяц

Екатерина, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Учитывая описание данных за неврологическую симптоматику нет (так же после осмотра двух неврологов).
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту или психолога с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, в том числе со своими страхами.

Артур, спасибо, стараюсь поменять)

попробуйте самостоятельно начинать читать литературу - Роберт ЛИхи - лекарств от нервов,
Х.расс - ловушка счастья.

Артур, как раз купила недавно. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши проявления связаны с психосоматикой.
Обратитесь к психотерапевту.

Ирина, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).Какие препараты на данный момент принимаете?вы тревожный ,эмоциональный человечек ???

Нонна, да, тревожный. Это появилось, когда я начиталась про опухоли и подумала, что вдруг у меня что-то не так с мозгом.
Начала принимать стрезам и эсциталопрам.
Вчера начиталась про БАС, меня под утро начало всю дергать - я пугаюсь,, зажимаюсь, а меня ещё больше дёргает. Акцент весь держу на левой стороне, как дернется - вздрагиваю.
Как только отвлекаюсь - проходит, то ли я на это внимание не обращаю.

Нонна, то нога, то плечо , то палец на руке. Я все утро не спала. До этого как-то нормально, спокойно спала, а сегодня вот так. Ещё трясло всю

Ничего у вас нет ? можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется

Можно начать с препарата т Тералиджена 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

Нонна, а, да, его тоже пью, забыла написать) спасибо большое.

Нонна, т.е это с большой долей вероятности психосоматические?

Да ??всё нормализуется потихонечку

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно не БАС .Больше похоже на излишнюю тревожность. Попробуйте пропить противотревожные препараты курсом.