Воспаление кишечника?
Здравствуйте! Ситуация такая, ещё в начале месяца 07.03.2026 меня начал беспокоить низ живота, то есть была болезненность внизу живота, диарея несколько раз и повышение температуры тела до 37,4 где то. Боль локализовалась в левой подвздошной области. Я обратилась тогда к гастроэнтерологу и она выписала лечение (выписку прилагаю). Вроде все было нормально. Болезненность начала сходить и вроде все в норме было,но... но с тех пор болезненность внизу живота так и остаётся периодически и диарея также. То есть сейчас ситуация такая: 09.03 симптомы почти прошли, но стали проявляться периодически. То есть может быть день диарея, затем спокойно. Несколько дней может ныть низ живота (именно подвздошная область ,разлитая болезненность внизу ), но при этом при попытках нажать на живота какой то болезненности чёткой нет. Она просто как будто внутри сохраняется. И так по кругу. Я с 06.03 принимаю дюспаталин дуо по 1т 3 раза в день и эти периодические боли и симптомы очень выматывают. Сейчас у меня ноющая боль опять в подвздошной области,отдает в поясницу и усиливается при изменении положения тела/напряжении преса/ попытках дефекации или напряжении. Я уже очень устала от этого и очень боюсь уже... Анализ на кальпротектин смогу сдать только в воскресенье. Примесей крови в кале нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что можно добавить из препаратов? Я сейчас пью дюспаталин дуо (с симетиконом который ) по 1т 3 раза в день и пенталгин периодически добавляю ещё...
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Вместо дюспаталин дуо может юыть рекомендован тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды
Подскажите, пожалуйста, а болезненность может усиливаться от физ нагрузок?
Я поосто ходила ±1,5-2 часа и низ живота начал болеть сильнее ,несмотря на прием дюспаталтна и пенталгина за пол часа до выхода
Возможно, также имеется нейропатическая боль на фоне изменений поясничного отдела позвоночника
Подскажите ,пожалуйста, если я сомневаюсь что смогу завтра сходить в туалет для сдачи анализа, я могу с вечера собрать материал и поставить в прохладное место?
Да, рекомендуют хранение не более 12 часов🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте Анжела! Периодические боли в левой подвздошной области, сопровождающиеся диареей могут быть проявлением перенесенной кишечной инфекции (учитывая повышение температуры тела 7.03.26г.). Лечение в таком случае включает прием спазмолитиков лоя купирования болей (дюспаталин дуо или метеоспазмил или дицетел 100 мг по1 таб. х 3 раза в день во время приема пищи), пробиотиков для восстановления микрофлоры и снятия воспаления (максилак 1 капсула в день во время ужина-10 дней),тримедат 200 мг по 1 таблетке х 3 раза в день за 30 минут до преима пищи - 1 месяц. В плане обследования: фекальный кальпротектин.
Здравствуйте! Кальпротектин сдала сегодня,сегодня результат будет через несколько дней.
Вчера опять ухудшение самочувствия, с момента выкладывания этой записи ( в четверг на этой неделе) боль в кишечнике пока особо не прекращалась. То сильнее, то слабее.
Ем сейчас одну кашу на воде и рис.
Вчера ночью были очень сильные спазмы в кишечнике и позывы ,я лежала на левом боку и ждала пока пройдёт...
Очень переживаю уже насчёт того,что это...
Просто это все тянется уже месяц с этими периодическими ухудшениями без причины
Эти дни боль в подвздошной области разлитая скорее. То есть без чёткой локализации, просто в подвздошной обасти с обеих сторон и в надлобковой области.
Что это может быть,подскажите, пожалуйста?
Анжела, гинекологические проблемы были? Боли не прекращаются и становятся разлитыми. Пенталгин наверное лучше помогает чем Дюспаталин. Кальпротектин результат получите. УЗИ малого таза надо сделать если есть проблемы по гинекологии. Лечение рекомендованное продолжить.7.03.26 погрешность в питании была? Почему то терапевт сдавит диагноз холецистит, панкреатит, но это не похоже на то что написано в заключении.
Узи по гинекологии делала в феврале - все было хорошо.
Насчёт панкреатит ,холецистит, то просто у этого врача ранее набоюдалась по этим проблемами. В конце января было обострение панкреатита,но я скорректировала диету и все было хорошо. И затем в марте появились эти жалобы на кишечник....
Подскажите, пожалуйста, это может быть срк?
Просто очень боюсь что это колит или какое то подобное воспаление..
Наиболее вероятно это функциональное нарушение кишечника (СРК).По поводу воспаления нужно дождаться результата на кальпротектин.
Подскажите, пожалуйста , сейчас что более эффективно дюспаталин дуо (135мг + симетикон) или все таки тримедат?
Просто дюспаталин пью уже почти месяц, но и переходить на тримедат боюсь тк боюсь что он не будет снимать спазмы..
Тримедат больше регулирует моторику кишечника, а дюспаталин снимает боли. Нужно принимать оба препарата, также максилак для снятия воспаления и восстановления микрофлоры.
Подскажите, пожалуйста, тогда как принимать и дюспаталин и тримедат?
И максилак поётся по 1к в день?