Рецедивирующий полип эндометрия
Здраствуйте.Прошу помощи.Мне 33 года.Полипы эндометрия были в 2012,2017,2020,15.11.2022 года.Удаление гистерорезектоскопией. Лечение 3 месяца кок +антибиотики.Роды одни в 2020 г,абортов не было,беременность не планирую.Пишу заключение удаленного полипа в 15 ноября 2022 года: Микроскопическое описание:Полиповидные фиброзированней фрагменты эндометрия с плотной стромой, железами различной величины с эпителием пролиферативного типа, без атипии, утолщенными сосудами. Эндометрий с плотной стромой, вытянутыми железами с многорядным эпителием пролиферативного типа, лимфоцитарной инфильтрацией, мелкими скоплениями лимфоцитов, очаговым фиброзом. Гистологическое заключение:Железисто-фиброзные полипы эндометрия. Эндометрий средней стадии фазы пролиферации. Убедительных гистологических признаков хронического эндометрита не обнаружено. Как лечиться в моем случае? Спасибо
Здравствуйте Катарина!
Вам не предлагали установить спираль Мирена?
Так как вы беременность не планируете, для вас спираль была бы самым оптимальным решением.
Заира, предлагали,у меня раньше был эндометрит,боюсь рецедива эндометрита от спирали(
Спиль стерильная,
Главное сдать мазки на инфекции перед установкой.
Со спиралью вы будете на 100 процентов уверены, что эндометрий нарастать не будет.
Добрый день.
Правильный ответ один - принимать постоянно КОК.
Начните с Линдинет 20.
Игорь Игоревич, спираль не советуете?
Нет, не советую.
Игорь Игоревич, принимать до менопаузы?
нужно ли делать перерыв или пить постоянно с перерывом 7 дней на месячные?
Принятый ответ
Да, можно принимать и до менопаузы, до того времени, когда кровотечения отмены не возникнут в течение года. Тогда можно переходить на заместительную гормональную терапию.
Здравствуйте. Вам нужно принимать КОК постоянно, например Джес или Ярину. На фоне приема этих препаратов эндометрий не растет и полипы не образуются.
Екатерина, Регулон подойдет?Принимала ранее, он мне подходит
Принятый ответ
Да, конечно, хороший препарат.