Полип в матке

Добрый день.У меня через год после удаления полипа сейчас по узи опять полип в матке.В прошлый раз 15.03.23 года удалили полип.Написали полип эндометрия.Полип цервикального канала до 10мм. Сейчас на 3 мес назначили лечение дюфастоном.Незнаю как быть.Подскажите пожалуйста

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип матки лечится единственным способом - гистерорезектоскопией. Если его выявили впервые, после проверенного вмешательства, то нужно просто сделать контроль через 1 менструацию на 5-7 день менструации. Если полип подтвердится, то его удалять методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне полип удаляли уже в марте 2023 года.Результат узи прикрепила подскажите получилось посмотреть?

Посмотрела УЗИ. Это полип в полости матки . На яичнике описан участок эндометриоза, или участок от произошедшей ранее овуляции.
К сожалению, при удалении полипа методом полипэктомии, очень часто возникают рецидивы, так как не приживается основание полипа. Поэтому удалить полип нужно гистерорезектоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Екатерина Сергевевна, у меня в январе этого года в правом яичнике была фолекулярная киста.Начиная с декабря я делала узи каждый месяц только в апреле не делала.В феврале киста стала уже меньше.В марте врач сказала что киста можно сказать ушла но узи делала у другого врача который мне смотрел кисту.А в 27 мая была у другого врача.Последнее узи сделала 11 марта также на 7 день цикла все было хорошо полипа не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите это в заключение пишут как удаляли полип?У меня есть заключение с 2023 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила протокол с 2023 года.Посмотрите пожалуйста

У Вас было просто выскабливание, с удалением полипа, основание полипа не прижгли.

Я понимаю Ваше расстройство. Мало приятного в постоянном вмешательстве в полость матки. Полип до 1 см можно наблюдать по узи около 6 месяцев, если не захотите удалять в ближайший месяц- два. Но очень важно удалить его методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Екатерина Сергеевна, получилось посмотреть протокол с 2023 года?Получается как и в том году у меня железестый полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Екатерина Сергеевна, это получается полип появился за месяц?В марта все было хорошо.В апреле на узи не ходила.Вот 27 мая пошла на узи.

Получилось, я посмотрела протокол. Рецидив полипа может возникнуть в любой момент .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается после удаления полип не прижгли подскажите?

Не прижгли место его удаления. И он опять вырос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Екатерина Сергеевна, в заключении должны были это указать,что прижгли?

Если прижигают, то пишут об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон точно не поможет. Сделайте узи контроль на 5-7 день цикла в следующем цикле, если полип подтвердится, тогда гистероскопия, полипэктомия

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон , к сожалению, не поможет, необходимо выполнить гистерорезектоскопию, полипэктомию.

Принятый ответ

Здравствуйте, если действительно полип то его нужно удалять хирургически в первую фазу при помощи гистероскопии, консервативно они не лечатся. Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла. После удаления и получения результатов гистологии, лучше начать приёмом КОК, тк данные препараты снижают вероятность рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Надежда Сергеевна, результаты узи прикрепила получилось посмотреть?

По УЗИ четко описан полип тк есть кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Надежда Сергеевна, я часто делала узи начиная с декабря 2023 года каждый месяц.Только апрель не делала узи.Подскажите получается полип появился в течении месяца или чуть больше месяца?

Это точно сказать не возможно, тк возможны погрешность в УЗИ, если он маленький то его можно и не увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Надежда Сергеевна, но получается он не так довно там появился?

Да, если вы регулярно делали УЗИ и его там не было

Принятый ответ

Здравствуйте.дюфастоном полип не лечат,единственное гистерорезектскопия.вам надо повторить узи на 5-7 день цикла и если остается ,то готовится к операции