Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №2155458

Добрый день.У меня через год после удаления полипа сейчас по узи опять полип в матке.В прошлый раз 15.03.23 года удалили полип.Написали полип эндометрия.Полип цервикального канала до 10мм.
Сейчас на 3 мес назначили лечение дюфастоном.Незнаю как быть.Подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Полип матки лечится единственным способом - гистерорезектоскопией. Если его выявили впервые, после проверенного вмешательства, то нужно просто сделать контроль через 1 менструацию на 5-7 день менструации. Если полип подтвердится, то его удалять методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне полип удаляли уже в марте 2023 года.Результат узи прикрепила подскажите получилось посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела УЗИ. Это полип в полости матки . На яичнике описан участок эндометриоза, или участок от произошедшей ранее овуляции.
К сожалению, при удалении полипа методом полипэктомии, очень часто возникают рецидивы, так как не приживается основание полипа. Поэтому удалить полип нужно гистерорезектоскопией.
Клиент
Екатерина Сергевевна, у меня в январе этого года в правом яичнике была фолекулярная киста.Начиная с декабря я делала узи каждый месяц только в апреле не делала.В феврале киста стала уже меньше.В марте врач сказала что киста можно сказать ушла но узи делала у другого врача который мне смотрел кисту.А в 27 мая была у другого врача.Последнее узи сделала 11 марта также на 7 день цикла все было хорошо полипа не было.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите это в заключение пишут как удаляли полип?У меня есть заключение с 2023 года
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила протокол с 2023 года.Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас было просто выскабливание, с удалением полипа, основание полипа не прижгли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я понимаю Ваше расстройство. Мало приятного в постоянном вмешательстве в полость матки. Полип до 1 см можно наблюдать по узи около 6 месяцев, если не захотите удалять в ближайший месяц- два. Но очень важно удалить его методом гистерорезектоскопии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получилось посмотреть протокол с 2023 года?Получается как и в том году у меня железестый полип?
Клиент
Екатерина Сергеевна, это получается полип появился за месяц?В марта все было хорошо.В апреле на узи не ходила.Вот 27 мая пошла на узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Получилось, я посмотрела протокол. Рецидив полипа может возникнуть в любой момент .
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается после удаления полип не прижгли подскажите?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не прижгли место его удаления. И он опять вырос .
Клиент
Екатерина Сергеевна, в заключении должны были это указать,что прижгли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если прижигают, то пишут об этом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дюфастон точно не поможет. Сделайте узи контроль на 5-7 день цикла в следующем цикле, если полип подтвердится, тогда гистероскопия, полипэктомия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, дюфастон , к сожалению, не поможет, необходимо выполнить гистерорезектоскопию, полипэктомию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если действительно полип то его нужно удалять хирургически в первую фазу при помощи гистероскопии, консервативно они не лечатся. Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла. После удаления и получения результатов гистологии, лучше начать приёмом КОК, тк данные препараты снижают вероятность рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, результаты узи прикрепила получилось посмотреть?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ четко описан полип тк есть кровоток
Клиент
Надежда Сергеевна, я часто делала узи начиная с декабря 2023 года каждый месяц.Только апрель не делала узи.Подскажите получается полип появился в течении месяца или чуть больше месяца?
Акушер, Гинеколог
Это точно сказать не возможно, тк возможны погрешность в УЗИ, если он маленький то его можно и не увидеть
Клиент
Надежда Сергеевна, но получается он не так довно там появился?
Акушер, Гинеколог
Да, если вы регулярно делали УЗИ и его там не было
Гинеколог
Здравствуйте.дюфастоном полип не лечат,единственное гистерорезектскопия.вам надо повторить узи на 5-7 день цикла и если остается ,то готовится к операции