Болит сердце
Здравствуйте, 5 день болит сердце, 1 раз упала в обморок, при нагрузке отдышка, темнеет в глазах . Сделала экг по холтеру, сказали может быть после болезни( 2 недели был пиелонефрит) может ли быть ибс?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования полностью, при возможности анализы.
Регина, прикрепила
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эпизоды ишемии при суточном мониторировании экг, связаны с учащенным сердцебиением.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Какие жалобы у вас сейчас?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, просто общая слабость, головная боль, и невозможность нагрузки, так как начинаются вышеуказаные симптомы, даже прогулка даётся с трудом. Всё это так резко началось, поэтому пугает, никогда не было проблем с давлением и пульсом.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Вы проходили данные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте нет это не ишемия, это изменения за счёт частого пульса, а он у вас связан скорее всего с перенесеным инфекционным процессом
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения могут быть связаны с осложнениями после перенесенного инфекционного процесса . Необходимо исключить миокардит ( боли, одышка, недомогание, обморок). .Надо сделать оак, тропонин , узи, мрт. Провести очный осмотр кардиолога для исключения этого заболевания.
Принятый ответ
Добрый день, боли в грудной клетке могут обусловлены мышечно-тоническим синдром, после перенесенной инфекции, а также на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. На фоне пиелонефрита, если сопровождался, выраженным болевым синдромом, могли быть подъёмы АД, которые тоже проявляются депрессией на ЭКГ.
В плане дообследования:
1) контроль общего анализа мочи (т.к. в последнем есть бактерии, значит инфекция не вылечена), в идеале посев мочи на чувствительность к антибиотикам (чтобы знать оптимальный препарат для лечения, если ситуация повториться)
2) контроль общего анализа крови
3) контроль биохимического анализа крови (стандартные показатели + железо, ферритин, калий, магний, кальций, мочевая кислота, СРБ, вит. Д)
4) контроль уровня ТТГ, св. Т4 и паратгормона
5)УЗИ почек с почечными артериями
Рекомендации:
1) Избегать переохлаждения, сквозняков
2) Носить удобное нижнее белье, при менструации смена гигиенической прокладки после каждого посещения туалета, при позывах к мочеиспусканию стараться сразу идти в туалет, не терпеть!
3) соблюдение диеты №7, с целью вторичной профилактики в течение 6 месяцев пить курсами по 1 неделе вместо воды - ромашковый чай (1 неделя), клюквенный морс (2 неделя), столовая вода без газа ( 3 неделя), отвар пол-полы ( 4 неделя)
4) ежедневные физические нагрузки по переносимости (ходьба, гимнастика, ЛФК, йога, упражнения для укрепления мышц тазового дна)
5) С целью вторичной профилактики в течение 2-3 месяцев ежедневно принимать канефрон по 2 таб. - 3 раза в день
Берегите себя и будьте здоровы!