Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз — вопрос №114255

Добрый день. После снятия гипса (был перелом наколенника левой ноги) начался отек и покраснение голени. Через 3 дня сделала Дуплексное сканирование. Оказался тромбоз малоберцовой и большеберцовой вены. По заключению большеберцовые реканализованны начально, а малоберцовые - средне. Было назначено лечение: аспирин 100мг, мовалис 15 мг*2 р. в день, омез, компрессионный трикотаж. Контроль УЗИ и консультация флеболога через 2 недели. К врачу мне через 5 дней. Наблюдаюсь еще пока у травматолога. Колено еще опухшее, болит, покрасневшее. Травматолог назначила компресс димексид плюс диклофенак на колено на 20-25 минут в течении 10 дней. В интернете прочитала, что при тромбозе это очень опасно. Как мне тогда лечить воспаленное колено. Очень больно ходить. После травмы 23 феврвля будет 2 месяца. Мне 63 года. 12 лет назад была двухсторонняя флебэктомия. До перелома никаких проблем со здоровьем не было. Тромбоциты 195 10*9 л ( этот анализ из больницы, где определили тромбоз) с уважением Наталия Георгиевна

Педиатр
Здравствуйте! Коагулограмму когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Спасио за ответ, Маргуба Азметдиновна. Анализ делали в больнице 5 февраля. гемоглобин 30,4 nr, тромбоциты 195 10*9 л, Эозинофилы 1,10 %, моноциты 0,57 тыс/мкл, гемоглобин 146,0 г/л, эритроциты 4,79 10*12/л. У меня вопрос больше по поводу компресса на колено.

Офтальмолог
Здраствуйте. Весь анализ крови загрузите сюда
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ. Анализ делали в больнице 5 февраля. гемоглобин 30,4 nr, тромбоциты 195 10*9 л, Эозинофилы 1,10 %, моноциты 0,57 тыс/мкл, гемоглобин 146,0 г/л, эритроциты 4,79 10*12/л. У меня вопрос больше по поводу компресса на колено.
Педиатр
Вместо мовалиса внутрь можно поколоть декскетопрофен вм 1 р д 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все имеющиеся последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Анализ делали в больнице 5 февраля. гемоглобин 30,4 nr, тромбоциты 195 10*9 л, Эозинофилы 1,10 %, моноциты 0,57 тыс/мкл, гемоглобин 146,0 г/л, эритроциты 4,79 10*12/л. У меня вопрос больше по поводу компресса на колено.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Анализ делали в больнице 5 февраля. гемоглобин 30,4 nr, тромбоциты 195 10*9 л, Эозинофилы 1,10 %, моноциты 0,57 тыс/мкл, гемоглобин 146,0 г/л, эритроциты 4,79 10*12/л. У меня вопрос больше по поводу компресса на колено.
Гинеколог, Акушер
На фоне проводимого лечения, с ваших слов сохоаняются жалобы "Колено еще опухшее, болит, покрасневшее" - Лечение не полное! Нет антибиотикотерапии , низкомолекулярных гепаринов (например как фраксипарин или клексан ),и венотоников тоже нет (детралекс ) ! Нужно усилить лечение! Не ждите 5 дней , сегодня выходной, поэтому делайте вызов скорой помощи или в крайнем случае, консультация сосудистого хирурга должна быть завтра ! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Здравствуйте. Колено опухшее и болит от перелома, тем более у меня это колено и до перелома болело: гонартроз 2 степени.Я его тейпировала и можно было без боли ходить. А голень, когда снимаю трикотаж действительно опухает. Но так сказали будет пока
Клиент
Эльвира, Забыла написать, что еще пью флебодиа 600
Терапевт
Здравствуйте Наталия .По поводу димексида на колено и диклофенак - их можно , вы же не на голень их наносите и к тому же у них нет противопоказаний при тромбозе .По поводу тромбоза - посоветуйтесь со своим лечащим врачом - почему не применяют вам антикоагулянты - клексан или фраксипарин ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите прием Фрагмин, желательно в стационаре
Врач УЗД, Терапевт
Нпвп при тромбозе можно применять. Вы же их на голень наносить не будете
Гинеколог, Акушер
А низкомолекулярные гепарины ?
Клиент
Эльвира, болше ничего не назначили, т.к. идет уже реканализация и врач сказал, что тромб образовался, когда я была в гипсе , т.е. больше месяца назад. Все таки это сосудистое отделение 1 -ой Градской
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение!
Гинеколог, Акушер
С учетом того, что есть реканплизация тромба , димексид, диклофенак не навредит! Я правильно понимаю , тромбоциты был диагностирован в стационаре и там же прошли первые дни лечения?
Гинеколог, Акушер
Тромбоз , вместо тромбоцитов (ошибка )
Клиент
Эльвира, ВЫ не совсем так поняли. Меня привезли по скорой. Обследовали, назначили лечение и отпустили домой с заключением, что в госпитализации не нуждается, т.к. идет процесс реканализации
Педиатр
Лечите чем назначено
Эти препараты целеноправленно на свертываемость не влияют с поверхности кожи в таком об.нме, чтобы навредить не всасываются.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за подробное пояснение , вон даже как ! Вас не госпитализировали! А нет возможности скажем УЗДГ вен нижних конечностей выполнить завтра , а не через 5 дней !
Клиент
Эльвира, УЗДГ есть возможность. Но это будет не информативно. Надо делать дуплексное сканирование плюс сразу консультация флеболога. По голени я вижу улучшение. Голень не болит, меньше отекает и без компрессии меньше краснота и отек
Гинеколог, Акушер
И вновь спасибо за ваши уточнения и разъяснения! По голени я вижу улучшение. Голень не болит, меньше отекает и без компрессии меньше краснота и отек
Гинеколог, Акушер
И вновь спасибо за ваши уточнения и диалог! "По голени я вижу улучшение. Голень не болит, меньше отекает и без компрессии меньше краснота и отек" - с ваших слов , вы описываете четкую положительную динамику в отношение тромбоза ! Однако в отношение травмы перелома надколенника левой ноги нет улучшение с ваших слов, плюс , случившаяся травма произошла на фоне гонартроза. Что показало рентгенологическое исследование после снятия гипса? Какие еще исследования проведены? Сколько дней выполнялись назначения травматологом (сочетание димексида и диклофенака)?
Гинеколог, Акушер
Какие еще обезболивающие препараты применяете ?