Консультация флеболога /

Боюсь тромбов — вопрос №1707580

Здравствуйте,в конце сентября заболела икра на левой ноге, начиталась про тромбозы(еще и учусь в меде,прошла это на патанатомии) Поняла,что всё лето принимала кок и курила,плюс летала на самолете,а значит были огромные риски. Побежала к флебологу,сделала уздг,сказали всё хорошо.
Перестала пить кок,бросила курить,спортом занимаюсь,питаюсь правильно
Но нога не проходила,после этого ходила еще два раза к флебологам и делала узи,ничего не нашли
Сдала коагулограмму, д-димер,всё в пределах референса,д-димер 171 нг/мл, протромбинвое время 13,6, протромбин 75
Жутко боюсь тромбозов и тэла,уже не знаю что сделать,чтобы не было такого,так как может быть у каждого человека. Охота ко врачу ходить чуть ли не каждый день,вдруг что пропустили или не досмотрели
Можно ли без назначения врача начать пить тромбо асс?Пью детралекс по рекомендации флеболога…

Возраст: 20

Хронические болезни: РСК,синусит,миопия, генерализованное тревожное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Без назначения принимать препараты не надо...
Со страхами и тревогами - к психотерапевту.
То что вы описываете известно, как "синдром третьего курса". Все там были, пройдет.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Валерия!
Причин болей в икре может быть несколько ,сами как будущий медик понимаете(и это не только проблемы с венами ,артериями,есть еще и нервы,мышцы,связки ,суставы,да банальное плоскостопие может дать боли в икроножных мышцах при неправильном распределении нагрузки на стопу,плюс возможна и психосоматика,когда начитались,насмотрелись про тромбозы).
На данный момент по описанию у Вас нет показаний для самостоятельного приема тромбо асс.
Если боли продолжаются ,попробуйте разобраться в причинах дальше.
Если из нет,то не нужно искать в себе болезни ,можно обратиться,проконсультироваться к психологу или психотерапевту для устранения тревожности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, Один из флебологов сказал,что действительно есть деформация стопы,косточки мизинца и большого пальца деформированы. Тянущие боли с конца сентября перемежающиеся, непостоянные,то болит медиально в подколенной ямке, то в области Ахилла,то тянет от коленки к лодыжке медиальной,то вообще в бедре.Вот и беспокоюсь,усиливаются через день после физ нагрузок и растяжек,танцев. Как вообще понять свою предрасположенность к тромбозам? Играет ли роль в этом свертываемость крови, мно? У родственников ранних тромбозов не было, инфаркт у дедушки в 65 только
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия,от тромбоза не застрахован никто.
Поэтому перестаньте об этом думать.У вас никаких показателей,предрасполагающих и указывающих на это на данный момент нет по предоставленным данным.
А ваша проблема ,мне кажется ,вполне решаема.Попробуйте обратиться на осмотр к травматологу-ортопеду,возможно действительно есть плоскостопие или другие нарушения ,которые приводят к неправильному распределению нагрузки,что отражается периодическими болями в голеностопном суставе,мышцах голени и подколенной области.
Хирург
Здравствуйте, пить ТромбоАсс без показаний не нужно, как и любые другие кроверазжижающие препараты.
Приём кок повышает риск тромбообразованию только в первые три месяца приёма и то незначительно, в дальнейшем организм адаптируется к измененной гормональному фону и риски становятся минимальными.
Причина болей в икре может быть микроповрежление мышц или растяжения связочного аппарата голеностопного сустава, проблемы с Коленным суставом, неравномерная нагрузка.
Начните приём препаратов магния по схеме выбранного, до месяца, коллаген до 2 месяцев.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это тревожное расстройство, никаких показаний к приему препаратов (разжижающих) нет. Необходимо пройти лечение у психотерапевта.
В плане болей в икре, какие они (интенсивность, характер, продолжительность, чем провоцируются)?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте
С конца сентября они сначала были постоянными ноющими 1 неделю. Сходила к флебологу,сделала узи,сказал,что всё отлично. Сразу же прошла нога. Затем снова начались тянущие боли через неделю, болит в разных местах, в области Ахилла,подколенной ямки,икроножная мышца медиально,иногда бедро даже. Притом боль может быть тянущей,иногда стреляющей, просто дискомфорт. Чувствуется больше после растяжки,танцев,физ нагрузок.
К психотерапевту ходила,поставили ипохондрический синдром,но мне в это не верится, хотя на протяжение 2 месяцев нахожусь в тревоге из-за этого,перечитала куча статей про тэла, боюсь смерти и думаю,как же предотвратить такую болячку
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Действительно больше похоже на ипохондрический синдром. Я бы ещё рекомендовал проконсультироваться у невролога, иногда такие симптомы бывают при различных неврологических проблемах. На симптомы тромбоза это совершенно не похоже
Клиент
Дмитрий Степанович, была у невролога две недели назад, невролог сказала, что всё чистая психосоматика при тревожном расстройстве,никакие дополнительные обследования не назначила. Сказала про психосоматику,так как я пришла с жалобами на икроножную мышцу, пульсацию в ушах,боли в голове и в сердце
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тогда, я, пожалуй, согласен с неврологом.