Консультация терапевта /

Д Димер и Фибриноген после Рожистого воспаления — вопрос №2952576

29.01. началось заболевание рожей. Форма тяжелая с гнойничками. Пролечили в инфекционной больнице, была выписана в состоянии средней тяжести. Дома через сутки состояние ухудшилось, провели исследования крови: Д Димер 0,68 (до 0.5), фибриноген 4.45 (1,8-3.5), тромбоциты 389 (140-400), СОЭ 68, ЦРБ 107.
Назначен суммамед и доксициклин, вессел дуэ по 1*2 р.д.
Анализы сегодня: Д Димер 1, 0, Фибриноген 3,59, СОЭ 40, ЦРБ 28.
УЗИ Вен нижних конечностей -ТГВ нет.
Голень где рожистое восполение красная, отечная сильно.
Я так понимаю уровень Д Димера смертельно опасен? Стоит ли сменить Вессел на Клексан? Как снизить показатели тромбообразования и обезопасить себя от возможных страшных последствий. Спасибо

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!

При воспалительном процессе происходит распад фибриноген и образование Д-димера. При рожистом воспалении характерна такая картина анализов.

Вам необходимо продолжит лечение врача и беречь себя от стрессовых факторов.

Заболевание протекает довольно болезненно , но при соблюдении требований врача наступает выздоровление (не волнуйтесь).
Клиент
Здравствуйте, доктор. Спасибо!

Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте !
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Терапевт
А в какой дозе получаете вессел ?
В принципе, данная реакция допустима, хорошо что сделали УЗИ сосудов, так как тромбов нет
Терапевт
Здесь скорее всего требуется повысить дозу, клексан будет удобнее конечно в этом плане, но дозу обсуждать можно только на очном приеме
Клиент
Димитрий Витальевич, по 1 * 2 рд
Терапевт
В принципе, неплохая доза, но так как мы на онлайн консультации находимся, к сожалению, не умею право корректировать данные назначения, только на очном приеме
Терапевт
Здравствуйте!
Пришлите результаты анализов.
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила
Терапевт
Изучила результаты анализов.
В связи с воспалительным процессом ( рожистое воспаление) повышение д-димера и фибриногена это ответная реакция организма. Прием Клексана рекомендуют продолжить.
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Валерьевна, клексан не назначали. Хотела заменить самостоятельно. Назначен вессел по 1*2 рд и кардиомагнил 75 мг/день
Терапевт
В таком случае самостоятельно заменять не рекомендуют. Правильным будет замена под наблюдением лечащего врача.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При активном воспалении показатели д-димера, фибриногена и тромбоцитов повышаются.
Они участвуют в данном процессе.
Вессел Дуэ Ф продолжить курсом.
Переживать не нужно.
Клиент
Светлана Сергеевна, Спасибо!
Клинический фармаколог, Терапевт
Клексан вам не показан. Вессел Дуэ Ф продолжить в той же дозировке.
Повторюсь, чтобы у вас не возникали сомнения .
Клиент
Светлана Сергеевна, Спасибо, доктор!
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Д-димер и фибриноген повышаются на фоне воспалительного процесса. Учитывая ваш диагноз, это нормальная реакция организма и системы свертывания.
Главное, тромбоз исключили.
Лечение по поводу основного заболевания получаете? Очно наблюдаетесь у терапевта, хирурга?
Клиент
Анна Андреевна, да. сумамед и доксициклин. для гемостаза вессел и кардиомагнил. но результаты ухудшились. У Терапевта наблюдаюсь
Терапевт
При рожистом воспаление - это ответная реакция. Продолжайте лечить основной диагноз.
Вессел дуэ ф, кардиомагнил продолжайте принимать. В динамике анализ крови пересдать.
Выздоравливайте 🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, Спасибо!
Терапевт
Если вопросы остались - пишите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение фибриногена и Д-димера при исключении тромбоза указывает на воспалительный процесс. При отсутствии тромбоза, Вессел Дуэ Ф можно отменить, Клексан оставить. Желательно очный осмотр хирурга.