Боль внизу живота
3 года пила визанну, всё было хорошо. Потом начались боли внизу живота и небольшие выделения. Врач сказала прекратить приём визанны, провериться на тромбоз и сделать Мрт. Всё в норме. На отмену визанны начались нерегулярные выделения очень обильные и очень болезненные. Врач сказала опять пить визанну. На 19й таблетке закровило сильно со сгустками и боли внизу живота, яичники жжёт и печёт. И так уже 6 дней. Начала пить транексам. Почему такие боли и как с этим быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме любого гормонального препарата в дальнейшем может происходить снижение его эффективности. При возобновлении приема препарата, даже если ранее он принимался происходит период адаптации, и в этот период очень часто отмечается усиление кровянистых выделений и могут отмечаться болевые ощущения. Уточните пожалуйста за сколько часов наполняется полная прокладка? Если болевой синдром достаточно выражен и не купируется при помощи обезболивающих, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию врача очно. Уточните пожалуйста не отмечается ли нарушение стула или мочеиспускания?
Елена Федоровна, мочеиспускание в норме, а вот с кишечником проблема по типу диареи, на консультации у врача я была, при осмотре она сказала это не моё, ты не реагируешь на пальпацию.
Елена, боли так же могут быть связаны с расстройством кишечника. Уточните пожалуйста за сколько часов наполняется полная прокладка?
Елена Федоровна, тампона хватает на 3-4 часа
Елена, а вот по МРТ описывают миоматозный узел, который растет в полость матки, а по узи такой узел не описывают. Узи когда было проведено?
Елена Федоровна, я с этими болями и к хирургу ходила, и к неврологу, я человек эмоциональный, невролог сказала что возможно это психосоматика, возможно кишечник, возможно там проходят какие то ветки нервов, поэтому боль, у меня порой эта боль иррадиирует и в ногу, и в ТБ суста
Елена, да если имеется иррадиация боли в ногу, то это может быть связано с неврологический симптоматикой. В осените пожалуйста операций на животе не было?
Елена Федоровна, 13.05 узи
Елена Федоровна, в 2017 удаление миомы
Елена, если узел растёт в полость матки, то может давать усиление кровянистых выделений. После любого оперативного вмешательства могут формироваться спайки, которые могут также давать дополнительный болевой синдром
Елена Федоровна, сегодня 8й день месячных и у меня начались неприятные ощущения в виде жжения, половой жизнью не живу, что это может быть? Гормональный сбой на фоне визанны?
Елена Федоровна, я загрузила последнее узи, посмотрите, пожалуйста. И еще, сейчас боли сосредоточены в основном в правом яичнике.
Елена, жжение во влагалище? Один из узлов растет в полость матки и деформирует ее
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно приём гормональной терапии на фоне обследования не прекращают, так как после отмены и возобновления приёма снова начинается период адаптации в виде кровянистых выделений и болей внизу живота.
Насколько обильные сейчас выделения? Насколько интенсивны боли внизу живота по шкале от 0 до 10? С кишечником сейчас проблем нет, стул регулярный?
Елена Александровна,
Елена Александровна, боль бывает на 7-8, стул по типу диареи. Я пользуюсь тампонами, супер плюс хватает на 3-4 часа, если вышел большой сгусток, то меняю чаще,
Поняла вас, в таком случае рекомендуется добавить кровоостанавливающий препарат -Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, если выделения обильные, то по 1000мг*3р в день. Боли внизу живота могут быть и на фоне проблем с кишечником, особенно если есть нарушения стула, поэтому рекомендуется ещё получить консультацию гастроэнтеролога
Елена Александровна, что можно предпринять чтоб избежать операции, как выключить яичники и месячные, всё таки возраст 51 уже
Можно ввести в состояние искусственного климакса, для этого есть уколы, например, Бусерелин-депо или Золадекс. Каждый последующий укол делается через 28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации вновь началась адаптация к приему препарата с появлением побочных симптомов. В какой дозировке прием транексама ? Рекомендованный прием 1000 мг 4 раза в сутки 4-5 дней
Учитывая наличие аденомиоза и сопутствующую патологию, побочный эффект от приема препарата , желательно рассмотреть установку спирали с левоноргетрелом, мирена
Светлана Николаевна, Транексам 500 4 раза в день. Мирена стояла после операции по удалению миомы 5 лет прекрасно, самочувствие было хорошее, потом была еще одна Мирена, но простояла всего 4 месяца и выпала со сгустками. Потом было выскабливание и назначение визанны. Вопрос в том что боли начались спустя 3х летнего приема, отчего они начались?
Дозировка транексама недостаточная , рекомендованная по инструкции 1000 мг
Причиной болей может быть угасание функции яичников, что можно подтвердить сдав анализ крови на ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
В таком случае или прием визанны проложить, или рассмотреть использование препаратов аналогов гонадотропин-рилизинг гормона, например , бусерелин
Светлана Николаевна, на фоне приема визанны можно сдать фсг?
Светлана Николаевна, ФСГ 6,10 мМЕ/мл. Сдавала на 7 день мц после отмены визанны
Визанна , конечно, может повлиять на уровень ФСГ, даже несмотря на 19 таблеток приема
Уровень фсг хороший , норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На МРТ обнаружена миома матки, которая частично соприкасается с её полостью. Из-за этого могут возникать обильные кровотечения. Поэтому имеет смысл продолжить лечение препаратом «Визанна» до наступления менопаузы.
В случае миомы матки проблема может быть решена с помощью гормональной терапии или хирургического вмешательства — удаления миомы или самого органа. В такой ситуации я обычно рекомендую продолжать прием Визанны.
Анна Михайловна, да, вы правы, миома есть и она подрастает. Операция по удалению миомы у меня уже была в 2017 году. Узелки опять появились. Подскажите, может есть какой-нибудь способ "выключить " яичники, ускорить наступление климакса?
Елена, такой вариант существует, но его не стоит применять дольше полугода. Дело в том, что искусственный климакс вызывает дефицит эстрогенов, что тоже нежелательно. Могут появиться приливы и другие симптомы климакса. К таким препаратам относятся бусерелин и диферелин.: месяцев можно использовать,есть в виде спрея в нос,есть уколы
Анна Михайловна, спасибо большое
Елена,всего хорошего и с Днем Рождения!
Анна Михайловна, спасибо огромное!