Желтый налет на языке

У мамы в течении месяца появляется желтый налет га языке. Это происходит вне зависимости приема пищи , а так же цвета продуктов. Если ватой убирать, налет уходит. Через какое то время снова появляется . Налет без запаха. Нечего не беспокоит. Подскажите пожалуйста что с этим делать ? И почему так происходит? Отправляю фото до и после чистки.

Нет
65 лет

Здравствуйте! Для уточнения причин данного проявления, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. курите ли Вы?
2. принимаете ли Вы какие-нибудь препараты на постоянной основе?
3. Беспокоит ли Вас сухость во рту?
4. Какие у Вас есть подтвержденные хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, не курит, сухость во рту не беспокоит. Пьет л- тироксин 100 в течении 10 лет, АИТ. Есть гипертоническая болезнь, холисестит без каменный.

Спасибо за ответы. В таком случае, у вашей мамы, наиболее вероятнее всего идет нарушении работы со стороны ЖКТ, возможно желчного пузыря (даже без камней) возможны застойные процессы в желчевыводящих путях. Это может вызывать недостаточное выделение желчи, что влияет на процесс пищеварения.
А также следующей причиной может быть, недостаточное употребление жидкости.
Возможно: скорректировать диету, уменьшив количество тяжелой и жирной пищи, что может снизить нагрузку на желчевыводящую систему.
Консультация гастроэнтерологом.
Проверить уровень гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, спасибо . Надо ли сдавать бак посев из языка ? И как называется такой анализ?

Принятый ответ

Да, если есть возможность, можно для более точного определения причин налета на языке можно сделать бактериологический посев из языка, который еще называют БАКПОСЕВ с поверхности языка или микробиологическим исследованием мазка с языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, хорошо. Спасибо

Здравствуйте!
Чаще всего причинами для налета языка являются: заболевания ЖКТ (ГЭРБ, гастрит), недостаточная/неправильная гигиена полости рта, кариес и другие заболевания зубов и бактериальная/грибковая инфекция слизистой. Дефициты витаминов, в частности В12.
Необходимо искать причину:
Рекомендую для начала сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидограмма, глюкоза.
ФГДС, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога при необходимости.
Проверить витамины В12 и В9, Д, ферритин.
Осмотр очный стоматолога, мазок из ротовой полости на микрофлору.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо. Завтра она хотела сдать мазок на микрофлору. Хотела уточнить, надо ли на определенные инфекции? Берут ли мазок из языка ?

Принятый ответ

Мазок на микрофлору как раз и нужен для выявления возбудителей инфекционного процесса. Соскоб берут с языка, щёк.
Перед процедурой не завтракать, не пить кофе/чай и тд, не чистить зубы/не полоскать рот - для более точного результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтый налет на языке может быть следствием неправильной гигиены полости рта, следствием неблагополучия желудочно-кишечного тракта, следствием дисбаланса микрофлоры...
Рекомендую сдать на посев соскоб с поверхности налета с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре, показаться стоматологу.
Сдайте общий анализ крови и б/х анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой). Покажитесь терапевту. Он назначит дообследование с учетом жалоб и результатов анализов.
Соблюдайте гигиену полости рта.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой налет на языке может быть вследствие нарушения работы ЖКТ- рекомендую пройти ФГДС, УЗИ обп, сдать оак и БХ(алт, аст, ЩФ, ГГТ, прямой, не прямой, общий билирубин, СРБ)
Параллельно поработать над гигиеной полости рта, если есть кариес то обратиться к специалисту
Если причина не будет обнаружена, то сдать соскоб (так как может быть грибок или иная инфекция) , убедиться, что инет дефицитов В12 витамина, ферритина
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Александра Алексеевна, спасибо ?