Уплотнение створок митрального клапана

мне 21 год мужчина рост 190см вес 95кг был на узи сердца и там написано уплотнение створок митрального клапана, скажите чем это лечить и опасно ли это? у матери тоже самое ей 45 оба сидим волнуемся давление 120\70 бывает 110\60

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Контроль узи сердца в динамике.
Прикрепите результаты обследований.
Берегите себя, рада вам помочь.

Регина,

Регина, прикрепил

Необходимо пройти данные исследования.

Регина, холестирин в норме брюшная полость тоже в норме желочь не густая, печень не проходил

Других причин не вижу.
Вес рост какой?

Регина, вес 95 рост 190 имеется шейно грудной сколиоз 3 степени, он может повлиять?

Нет, это данные за начальный атеросклероз.
Но причин для тревоги нет.
Необходимо пить воду 1,5 л в день.
Вести активный образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Не болели в последние месяцы ОРВИ или ангиной? В этом может быть причина уплотнения створок клапана. А Вашей маме нужно проверить уровень липидов - холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов, чтобы исключить атеросклероз.

Марина, болел гриппом потом обследовал сердце и там сказали уплотнение

Это следствие перенесенной инфекции. Сделайте общий анализ крови и, если признаков воспаления по анализу не будет, то никакое лечение не требуется. Контроль УЗИ через 3 месяца.

Марина, это может восстановится или уже не изменится?

Да, это обратимо, в подавляющем большинстве случаев проходит в течении 2-3 месяцев, если нет хронического воспалительного процесса в организме (аутоиммунного), чтобы это исключить, нужен анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте возможно это последствие перегесенной инфекции, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! В Этом случае уплотнение стенок аорты , створок клапанов можно расценивать как индивидуальные особенности. Это часто встречающиеся при узи описаниях феномены не имеют значения без дополнительной клинической картины. Они могут встречаться в любом возрасте, по разному оцениваться на узи. Лечения не требуют.

Игорь, получается от жирной пищи идет уплотнение?

Вы делали узи раньше?

Игорь,в 2018 году там все хорошо

Вам надо сделать контрольное узи через три месяца . Желательно на том же аппарате. Если там не будет отрицательной динамики, значит это вариант нормы , который не требует лечение.
Что касается питания , в рацион надо включать жиры полезные для сердца, сосудов, головного мозга. Это оливковое масло и жир морских рыб.

Игорь, рыбий жир в капсулах подходит?

Подходит. Рыбу не любите?

Игорь, люблю только ем редко

Игорь, ну а так это лечится или нет?

Если Вы измените рацион питания , эластичность тканей увеличиться и данные узи могут измениться.
В рационе должны быть фрукты ( яблоки, грейпфрут), зелень петрушки , сельдерея, кисломолочная продукция, орехи , умеренно количество сладкого

Игорь, у меня к сожелению в рационе много сладостей и жирного вот задумался это ограничить

Тогда всё получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
По данным эхо кардиографии- уплотнение аортального и митрального клапанов сердца.
Такое возможно после простуды , в том числе после гриппа .
Сейчас советую сдать клинический анализ крови ( соэ), СРБ , АСЛ - О - это острофазовые белки воспаления. , чтобы исключить воспаление в области клапанов сердца.
Также., Вашей маме и Вам нужно сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции), чтобы исключить риск атеросклероза.
Если нужна будет помощь по результатам обследований, буду рада помочь

Добрый день, уплотнение створок, не является патологическим состоянием, лечения не требует.
В плане дообследования Вам и маме:
1) контроль клинического анализа крови
2) контроль биохимического анализа крови (стандартные параметры + липидный спектр + магний, кальций, вит. Д, СРБ)
На основании полученных результатов решить вопрос о необходимости приема вит.Д вместе с MgB6
Будьте здоровы!