Консультация кардиолога /

Снижение индексированного ударного объема левого желудочка — вопрос №1528327

Здравствуйте. Две недели назад резко стало нехорошо- слабость, холодные руки и ноги, посинели губы, давление 140/85, пульс 120 (рабочее давление 100/70). После корвалола через 10 минут стало лучше. Вчера снова подскочило давление 141/83, пульс 85. На этот раз уже больше было похоже на паническую атаку- я легла поудобнее, постаралась спокойно дышать, растёрла холодные руки, через 10 минут все пришло в норму. Сделала экг- там все в порядке, по узи сердца в заключении указано- «Несколько снижен индексировнный ударный объем левого желудочка». Полное описание исследования на фото. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и может ли это снижение давать такие симптомы?

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографии нет.
От повышенного давления можно препарат принимать периндоприл 4 мг утром.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Яна ,по УЗИ сердца ничего опасного нет. Сократимость сердца в норме.
Измеряйте АД 2 раза в день утром и вечером. Для диагностики артериальной гипертензии можно сделать суточное мониторирование АД.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - норма. Отклонений нет.
Указана просто особенность измерения.

У вас симптомы панических атаках, переутомления, стрессов.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день - ориентируемся на состояние покоя.

Принимайте атаракс 25 мг 1/2 таблетки вечером, т.пустырник 1 таб 2 раза в день 1 мес. Если симптомы сохранятся- то очно осмотр, сделать общий анализ крови и мочи, креатинин, калий, сахар, липидограмму, ЭКГ.

При повышении давления можно принимать Каптоприл 25 мг 1/2 таблетки.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за быстрый ответ. Общий и биохимический анализ в норме, если необходимо, приложу результаты. В эти выходные я отправляюсь в отпуск (поезд), могу ли я смело ехать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, ведите обычный образ жизни, нет никаких ограничений.
Кардиолог
По УЗИ сердца у вас все в порядке.
Рекомендую контроль артериального давления утро /вечер или смад суточный монитор артериального давления.
Также рекомендую вам пройти тест Бека на тревожность и депрессию.
Если показатели будут высокими-напишите пожалуйста здесь.
В поезде можно ехать) главное в момент паники- успокоиться- переключить свое внимание на что то другое.
Клиент
Светлана Павловна, большое спасибо за ответ. п/а случались ранее (последний раз 4 года назад), последнее время уровень тревожности действительно вырос, хотя в общем чувствую себя хорошо. Губы посинели впервые, этот случай прямо выбил из колеи. Рекомендации ваши поняла, еще раз благодарю.
Кардиолог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна,