Сыпь на теле, сухие пятна

Добрый день ! Помогите пожалуйста, когда то была в подростковом возрасте, крапивница, переела цитруса, шоколада и лимонад с красителем,( не знаю связано ли это снова ) до этого момента периодически беспокоили по несколько пятен, но не критично, не так давно у пупка заметила пятна, было со мной оно где то неделю, периодически чесалось, а пару дней назад пятна поползли дальше, по животу, потом начала переходить и на спину, немного на грудь и одно на ноге, фото прикреплю, там не очень видно что пятна немного шершавые и сухие, тк намазана акридермом, так же пила цетрин, эффекта не заметила и перешла на супрастин, какие то пятна проходят но какие то появляются в новых местах

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото , схожесть с розовым лишаем Жибера, проходит самостоятельно за несколько недель. Не опасный, не заразный.
Если зуда нет, не растирать мочалкой и полотенцем. Если появится, цетрин или зодак по 1 таблетке в сутки. Наружно: неотанин спрей 2 р в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, добрый вечер! От чего может быть ? Могли пятна возникнуть на фоне того что ела шоколад не в очень маленьких количествах, пятна все разом не чешутся не зудят, бывают только некоторые, чешу и появляются, но в целом нет такого чтоб был сильный зуд

Нет, это с продуктами не связано. Считается, что его вызывают вирусы.
Чаще зуда нет, как и у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, при лечении антигистаминными и мазями через сколько примерно проходит ?

Быстрее от мазей и антигистаминных он не проходит. Это симптоматическое лечение зуда. От 2 до 4 недель в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, подскажите еще моментик пожалуйста, ослабленный иммунитет и данная болячка могут быть причинами того что волосы стали сыпаться чуть больше нормы ?

Я не считаю, что при этом заболевании подходит термин ослабленный иммунитет.
Возможно у Вас переход в фазу телогена.
Причин может быть много, в том числе физиологическая. Для оценки выпадения, рекомендую обратиться к трихологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Это Розовый лишай Жибера, инфекционно - аллергическое заболевание
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- цетрин 1 т 10 дней
- акридерм гк 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, добрый вечер! Подскажите, цетрин можно заменить супрастином? Или все же цетрин более современный ? Пятна могут локализировать в любом месте на теле ? Тоесть есть вероятность что пойдут по рукам, лицу и тд? Пока только живот, спина, грудь и вот на ноге одно, сразу снизу живота (

Супрастин даёт снотворный эффект
Цетрин препарат последнего поколения
Лечение начнёте процесс приостановится в распространении
Главное понять, что он любит воду, поэтому ограничить, свести до мин контакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, поняла, вернусь к Цетрину) Спасибо !

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Поддерживаю коллег, это проявления Розового лишая Жибера.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Не любит воду и синтетическую одежду, желательно сократить контакт с водой, только лёгкий душ по необходимо.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета, сократить приём красного бо полного разрешения высыпаний.
Не заразно, возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, добрый вечер! Поняла Вас( спасибо, я думала крапивница снова о себе в какой то степени дала знать, тк переела шоколад, но иммунитет у меня правда не очень, часто простываю(

Это не аллергическая реакция.
А вот иммунитета действительно снижен.
Необходимо проверить анализы, что снижает иммунитет.
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо.
Асло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление розового лишая
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день

Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Наружно спрей Неотанин утром и вечермо 5 дней.

Здравствуйте!
Это розовый лишай Жибера. Он не заразен. Часто возникает на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Проходит самостоятельно без лечения, если не раздражать кожу. Исключить мочалки, одежду из грубых тканей и шерсти, горячий душ.
Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки при зуде

Здравствуйте, похоже на проявления розового лишая Жибера . Заболевание , которое появляется на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к