Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные второй раз — вопрос №114294

Здравствуйте! 12.01.19 сделали УЗИ: матка 50*49*46 мм форма матки шаровидная, миометрий: диффузно-неоднородное+ячеистый компонент, по задней стенке м/узел в d 4.2 мм без кровотока. Эндометрий - контур неровный, толщина фунц слоя до 10 мм утолщена, в средней зоне полип? 2,3 мм. Особенности: следы сводоб.жидкости в ПМП, застойные явления в малом тазу. Гинеколог поставил диагноз Аденомиоз, Миома матки. Гиперплазия эдометрия. Полип матки. назначил пить 3 мес дюфастон без перерыва. 31.01 пошли первые месячные с начала приема дюфастона, пришли в срок, выделения были умеренные, как обычно, длились до 07.02, после этого немножко мазало. И 14.02 у меня снова начались обильные месячные, то есть это не какая то коричневая мазня, а прям алая кровь, но по объему как при обычных месячных. Живот потягивает, но сильной боли не испытываю. Это связано с эндометриозом или это явно говорит о горм.нарушениях каких то?Гормоны половые еще не сдавала, но видимо не буду дождидаться след.месячных и пойду в эти "вторые"...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите узи.
Сколько Вам лет?
На какой день цикла делали?
Выделения сейчас обильные? ( это и из-за гиперплазии может быть...)
Клиент
Юлия, мне 29 лет. Была одна беременность с родами, роды были нормальные, после родов наблюдалась у гинеколога планово, ни каких проблем не было. Пошла в врачу, т.к. в конце декабря 2018 были пошли обильные месячные и шли как то необычно долго...ну и плюс до этого были выделения сероватые, но у меня еще плюс ко всему уже очень давно эрозия шейки матки, по последней кольпоскопии - дисплазия шейки матки, CIN 1, жду окончания месячных чтобы сдать биопсию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? На узи пошли планово или были какие то жалобы? Кровь на гормоны сдавать не торопитесь, нужно сделать узи, если есть гиперплазия или полип нужно делать гистероскопию. Кровь на гормоны Вам не даст ответа.
Клиент
Ольга, мне 29, были жалобы - последние месячные шли долго и обильно. Приложила к первому сообщению УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла очень желательно сделать контрольное узи: при подтверждении гиперплазии / полипа надо решать вопрос по поводу гистероскопии
( по сравнению с обычным выскабливанием более щадящий метод и врач может визуально оценить картину)
С шейкой конечно потом то же решать вопрос!
Последняя Кольпоскопия когда была? Цитология, впч и обычные мазки?
Клиент
Кольпоскопия была 30.01.2019. Мазки взяли в день кольпоскопии, результат не знаю еще, не была у врача...т.к. с 31.01. идут месячные
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделайте завтра узи органов малого таза. Результат отправляйте. Дюфастон сейчас продолжаете принимать? Какая у Вас контрацепция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну сейчас главное сделать контроль узи, потом заниматься шейкой уже!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Cin 1 и сам иногда проходит и наблюдают часто с ним...сейчас главное разобраться с возможной гиперплазией
Клиент
Юлия, на УЗИ можно во время месячных?То есть получается еще не факт, что гиперплазия у меня есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите конечно раз с 31 у Вас месячные...это не норма. Эндометрий оценить все равно нужно..
Бывает конечно что на контрольных узи не находят, но учитывая Ваши длительные выделения вероятность, что подтвердится диагноз, есть!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла это УЗИ?
Клиент
Александра, 10 день
Гинеколог, Детский гинеколог
Альбина,здравствуйте.В вашем случае 3 месяца дюфастон в непрерывном режиме может вызывать кровянистые выделения вне цикла.Не совсем поняла с какой целью его назначили в таком режиме.По снимкам эндометрий для 10 дня цикла не самый красивый,но полипа тоже не видно,может снимки не удачные.Я бы здесь назначила противозачаточные таблетки,и на этом фоне проконтролировала на узи.Если это хорошо будет контролировать цикл,то полистал бы шейку,а дальше по ситуации.Такой маленький полип можно и не удалять.
Клиент
Ирина, дело в том, что у меня не просто кровянистые выделения, а полноценные месячные пошли через неделю после месячных. Такое у меня впервые. Хочу понять в чем причина...А врач назначила дюфастон, как она пояснила, с целью сдержать разрастание эндометрия. В ноябре мне ставили по узи просто эндометрит, а в январе уже эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения у вас скорее всего из-за дюфастона в непрерывном режиме. Это довольно частый побочный эффект.
Я считаю, что нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла , посмотреть, что с эндометрием. Если он толстый, надо решать по вопросам взятия биопсии эндометрия. И дальше уже назначать лечение соответственно результатам этой биопсии. Если там гиперплазия, то дюфастон лучше в циелическом
Акушер, Гинеколог
Циклическом режиме например, с 11 по 25 день цикла. Или иные варианты коих очень много.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , повторите сейчас УЗИ , сдать общую кровь и коагулограмму дрполнительно
Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрит и эндометриоз друг друга не исключают,по узи снимкам аленомиоз вполне может быть,для диагноза эндометрит представленных вами данных мало.Препараты прогестерона в таком режиме приема могут плохо конторолировпть цикл,дюфастон не подавляет овуляцию,боли могут быть связаны с овуляцией,они не защищают от нежелательной беременности,если вы не предохранились в этот период времени,то и беременность нельзя исключать.А при кровянистых выделениях ,особенно обильных вне цикла,беременность требует исключения в первую очередь.Информации слишком мало для заочной консультации.Олнозначно для меня тоько одно :дюфастон здесь не показан,нарушения цикла идут на фоне его использования.