Ферритин 22 у ребёнка в 9 лет
Нужно ли принимать препараты железа ребёнку в 9 лет при ферритине - 22? Беспокоит выпадение волос. Гемоглобин, щитовидная железа и витамин д - в норме. Ребёнок часто болеющий, кал на гельминтов -не обнаружено, на скрытую кровь- не обнаружено, узи органов брюшной полости- все в норме. Дефицит кальция, фосфора, магния показала спектрограмма волос.
Здравствуйте!
Уровень ферритина пограничный. Необходимо сдать анализы на ОЖСС и % насыщения трансферрина для точной оценки обмена железа
Юлия, здравствуйте. Ожсс-57.0мкмоль/л, ожсс -34мкмоль/л, железо- 23.46мкмоль, ферритин- 27и- после месяца приема препаратов железа. Препараты перестала давать, т. к боюсь отравления. Максимум ферритин был 31. Сделали спектрограмму волос- обнаружена нехватка магния, кальция, фосфора. Фолиевая кислота в норме,, но маловато. Витамин в12- тоже. Пропили магний, кальций, ферритин стал - 22. Нужно ли продолжать пить железо в профилактической дозе, чтобы восстановить депо. Хватит ли на это три месяца? И как часто нужно при этом контрольный анализ делать?
Показатели железа в норме, дополнительно пить не нужно. Если у ребенка сбалансированное питание (обязательно красное мясо, печень), запасы будут поддерживаться за счет питания. Контроль при отсутствии жалоб - достаточно раз в год. Если что-то не нравится в самочувствии ребенка, тогда чаще. Сейчас можно пропить поливитаминный комплекс.
Также рекомендовала бы проверить витамин Д, если еще не сдавали.