Низкий ферритин
Добрый день! Женщина, 38 лет. По последним анализам Ферритин 7.7, гемоглобин 122, гематокрит 37. Как поднять ферритин? Принимала по осени ферретаб со спирулиной - ферритин поднимался до 43 ед. Сейчас опят упал. Ранее был низкий, но не до такой степени. Питаюсь правильно. Стул нерегулярный. Имеются хроничекие запоры, особенно в зимнее время. Изменила питание, клетчатки в питании много. По анализу кала от осени были незначительные мышечные волокна и мыла в кале. Провела терапию по стимуляции оттока желчи (пропила хофитол, пью желчегонный сбор, теплое питье перед каждым приемом пищи, натуральные горечи во время еды) особо на стул не повлияло. Повторно кал не сдавала. Белки в кале могут говорить про низкую кислотность, хотя по фгдс двухгодовалой давности и ранее кислотность нормальная. Витамин Д по анализам понижен, но не критично. В этот раз не сдавала на железо, но в предыдущие разы оно было в норме при пониженном ферритине.
Здравствуйте. Необходимо принимать железо для повышения уровня ферритина. У вас менструации обильные?
Виктория, добрый день! Один день из 4
5 идут обильно, со сгустками. На последнем узи поставили эндометриоз(
Оксана, поняла. Чаще всего у женщин причиной низкого ферритина является обильные менструации. Если проблем с ЖКТ нет, то рекомендую приём сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина.
Здравствуйте. Для повышения ферритина Сорбифер дурулес по 2 т.утром во время еды в течении 2 месяцев, затем контроль. В пищу употреблять больше красного мяса, крупы, бобовые.
Дарья, спасибо за ответ! А ферретаб чем хуже? В нем же уже и фолиевая есть...
Нет, он не хуже.фолиевая кислота способствует усвоению железа. А вы фолиевую сдавали?
Дарья, вот хочу сдать фолиевую и в12 еще. А еще на общий белок, чтобы посмотреть, может, кислотность понижена и белок вообще не усваивается, раз его как-то в кале находили. Надо бы на пепсиногены еще сдать... Эх, где только денег на все набраться!
Да, обязательно сдайте