Консультация стоматолога /

Можно ли заразиться при удалении — вопрос №1142983

Здравствуйте. Неделю назад мне удалили зуб в гос. Больнице. У меня был сильный флюс и я не смогла обратить внимание чем мне рвали (что бы было понятно с июня месяца я страдаю дикими паническими атаками по поводу здоровья, я 2 раза сдавала на вич, сифилис и гепатит. 2 раза за месяц (мало ли вдруг первый анализ не правильный) атаки были такие что от страха мутнело в глазах. Потом вроде прошло успокоилась, на смену этого пришёл страх заболеть, церрозом, сделала узи брюшной полости, потом паника по поводу рака, сдавала анализы, делала ФГДС. Успокоилась) теперь прочитала в интернете что в государственных стоматологических клиниках можно заразиться вич и теперь эти истерики вернулись. Плюс потела сегодня ночью. Я в истерики что мне делать?! Сдавать тест на вич? Я живу в небольшом городке и боюсь что меня посчитают ненормальной если я опять приду сдавать этот анализ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалили часть щитовидной железы

Стоматолог
Добрый день . Во первых, сдавать анализ на вич после предполагаемого «контакта» лучше всего через 3-6 месяцев , так как образование антител идёт от 2-3 недель до 6 месяцев . Во вторых, во всех медицинских учреждениях очень строгий идет учет обработки медицинского инвентаря , который проходит много стадий стерилизации . В третьих, меньше читайте интернета , там можно много себе новых диагнозов вычитать . И последнее , посетите хорошего психотерапевта , чтобы он помог вам справиться с паническими атаками .
Клиент
Екатерина, моя ипохондрия меня уже с ума свела, я нормально не живу! И боюсь это будет как в июне я сдам анализы они будут отрицательные, а страх некуда не уйдет. Дома плачу, на работе плачу. лучше бы я не ходила к стоматологу
Стоматолог
Обратитесь , пожалуйста, к психотерапевту , вам нужно корректировать психическое состояние .
Зуб же вам явно удаляли не без причины , если бы не было обращения к врачу , то появились бы проблемы реальные .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за совет, но у нас здесь нет психотерапевта((( а в большой город не наездиешься. Напишу здесь, может заочно мне кто-то поможет.
Стоматолог
Здравствуйте! В любом мед. учреждении(не важно гос или частная клиника) обязательна стерилизация инструментов, поэтому не накручивайте себя. Анализы и обследования сдавать надо раз в год - диспансеризация или мед. осмотр на работе, если нет каких-то обострений заболеваний. Не переживайте