Консультация детского лора /

Кашель при аденоидите — вопрос №1143148

Здравствуйте, у ребенка кашель , диагноз врачей аденоидит. Кашель в основном ночью, немного утром. В течении дня нет. Помогите пожалуйста чем его лечить. Скорее всего затёк, промываю нос, капаю назонекс и все.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как давно вы лечитесь так? Вы все правильно делаете. Лишнего не нужно. Просто Назонекс нужно брызгать длительно, вначале лечения, первую неделю можно немного увеличить кратность пшиков, потом на уменьшение и до 1 мес. Перед ним промыть носик морской водой, убрать слизь и корки чтобы лекарство контактировало со слизистой и был эффект. Препарат действует не сразу, он накапливается. Поэтому можно использовать длительно. Также на сон изголовье повыше, увлажнение воздуха до 40-60%, это очень важно. Воспаление будет копироваться и стекания пройдут, нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Уже около месяца. В начале лечения был назначен и флуифорт и протаргол и окомистин и синупрет. Все в течении 7-10 дней давала ребенку потом
консультировалась и протаргол убрали, сильно сушил нос. Кашель очень мешает ребенку. А ингаляции можно ? Или не имеет смысла?

Клиент
Марина, двух раз в день в день достаточно пшикать назонекс? 1 впр в одну ноздрю.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда закончили принимать флуифорт?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно по 1 впр 2 раза в день 7 дней, далее 1 впр 1 раз в день, 14 дней. Флуифорт увеличивает количество мокроты и ребёнок кашляет сильнее, откашлять малышам сложно так как не развит ещё кашлевой рефлекс. Запрещены муколитики до 5 лет минимум, хоть и пишут в инструкции что можно. Пневмонию можно заработать.
Клиент
Марина, 1.5 неделю назад
Клиент
Марина, а как долго можно принимать назонекс? Месяц, два ?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно принимать детям и до 3 мес, но под контролем осмотра слизистой носа, и уменьшая число пшиков в зависимости от динамики либо по 1 впр 1 раз в день… Назонекс может сушить слизистую и то это обычно когда по под года взрослые пользуются, и навсегда
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Кашель действительно будет обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки.
Обязательно носик промывайте, Назонекс брызгаете в какой дозировке? (и уточните возраст ребёнка пожалуйста).

Обязательно соблюдайте микроклимат : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %, температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На сон головной конец матраса приподнимаем, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб был небольшой скат, тогда ребёнку будет полегче дышать.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. 2.5 года
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если симптомы сохраняются в течении месяца желательно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Перед сдачей мазка сутра носик ничем не обрабатывать и не промывать.
Клиент
Кристина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте использовать Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней ,далее по 1 впрыску 1 раз в день 1 месяц . Так же важно проводить туалет полости носа солевыми растворами . Увлажнение воздуха (50-60%),температура 21-22С . Головной конец приподнимайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько беспокоит кашель и сколько используете Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, около недели кашель. И назонекс уже 2.5 недели прыскаю.
Детский ЛОР, ЛОР
До этого ОРВИ болел ребёнок?
Клиент
Екатерина, болел.
Детский ЛОР, ЛОР
Увлажняйте воздух дома.
Выходите на прогулку.
Пока промывание солевыми растворами и Назонекса достаточно.
Назонекс по 1 спр 1 р/д до 1 месяца.
Кашель вызван стеканием. После болезни аденоидной ткани нужно чуть больше время для восстановления. И могут оставаться такие симптомы как кашель
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , как давно эти жалобы беспокоят ?
Выполните эндоскопию полости носа , для оценки размеров и степени отека аденоидной ткани
Сейчас по лечению пока назонекса будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, кашель около недели. Когда месяц назад поставили аденоидит кашель был, после ушел после лечения. И теперь снова
Детский ЛОР, ЛОР
кашель влажный или сухой?
Клиент
Сергей, сухой
Детский ЛОР, ЛОР
а как давно данные жалобы беспокоят ?
Клиент
Сергей, вообще как сразу поставили диагноз. Около месяца назад. Пролечились, кашель прошел
Клиент
Сергей, а теперь снова начался
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению ингаляции с физ раствором 2 раза в день в течении 5 дней через небулайзер,
Назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Сергей, спасибо большое. Кроме физраствор а ничего не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что пока нет