Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и газообразование — вопрос №1143193

добрый день!
6 неделя беременности.
мучает токсикоз. 4 дня назад съела пару куриных ножек KFC. Знаю что нельзя. На следующий день началась диарея, хотя до этого наоборот мучал запор. Целый день не могла есть, пролежала не вставая с кровати. И вот два дня как стараюсь есть, хоть и нет аппетита из-за тошноты, но чтобы я не съела сразу надувается живот и крутит, при это жидкого стула уже нет. Газообразование повышенное, просто не выносимо. Принимала активированный уголь, энтеросгель не помогают ( в противопоказаниях беременности нет). Подскажите как мне бороться с кишечником, что принимать? у меня синдром раздраженно кишечника или возможно дисбактериоз или я отравилась? не навредит ли это малышу ведь кишечник очень активно себя ведёт?

Возраст: 31

Хронические болезни: хр. гастрит, описторхоз, холецистит, загиб желчного пузыря, ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин Вашего состояния может быть несколько, есть вероятность того,что Вы отравились, употребляя данные продукты, так как отмечаете прямую завтсимость, так же нельзя исключить физиологические моменты,газообразование и вздутие впринцепи характерно для беременности ,но возникать оно может на разных сроках. Срок ещё маленький и матка тоже, поэтому вреда малышу думаю не будет. Если симптомы затянуться, я бы порекомендовала Вам пообследоваться. Желательно выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП
-копрограмма

Для назначения препаратов всем беременным рекомендую обращаться к доктору очно! Обычно при избыточном газообразовании рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р,эспумизан),из сорбентов при жидком стуле лучше смекту.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо поняла
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию функциональное расстройство ЖКТ на фоне беременности.

Лечение: диета fodmap, эспумизан или орликс 2таб в прием пищи, пепсан Р 1 саше 3-4р\сут, энтерол 2к 2р\сут 10д, нутрифайбер 1м.л. 1-3р\сут на период беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Смекта пл 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней. При ухудшении самочувствия обратиться к лечащему врачу для очного осмотра, назначения дообследования при необходимости и терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, данные симптомы могут быть на фоне самой беременности ( перестройка гормонов влияет на работу жкт) или отравление.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня

Пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Копрограмму, фекальный кальпротектин