Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить хронический эндометрит? — вопрос №1143262

В октябре по результатам гистологии у меня выявили хронический эндометрит. Мой гинеколог сказал будем лечить, назначил кучу лекарств и отправил на УЗИ. А врач УЗИ сказал, что хронику можно не лечить, пока не беспокоит и можно планировать беременность. Кто из них прав?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если это обострение хронического эндометрита, то нужно лечить
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а как определить это обострение? До октября месяца, перед прохождением УЗИ, я и не подозревала ни о наличии полипа, ни об эндометрите. Сейчас вроде тоже ничего не болит, необычных выделений нет. Значит нет обострения? И можно планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,нет обострения. Вы можете планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Если жалоб никаких нет, то лечение хронического эндометрита не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лечение хронического эндометрита антибактериальными препаратами вне обострения (отсутствие жалоб/клинических проявлений - нет боли внизу живота, выделений из половых путей т.д) не имеет смысла. Было доказано, что нет эффекта от использования антибактериальной терапии при хроническом эндометрите, согласно результатам клинических исследований.
Это прописано в клинических рекомендациях.

Если Вы планируете беременность и нет обострения, то рекомендован приём дидрогестерона (Дюфастон) по схеме с целью улучшения толщины эндометрия и ее кровоснабжения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если бы мы не говорили о планировании беременности, то действительно можно не лечить, смысла нет.
При хронической эндометрите изменяется сама структура клеток эндометрия. Это те клетки, к которым крепится плодное яйцо. При сильном воспалительном процессе плодное яйцо просто не прикрепится. В большинстве случаев хронический эндометрит обнаруживается только при диагнозе бесплодие. Если беременность происходит, высока вероятность неправильного прикрепления плодного яйца, а это такие осложнения беременности как преэклампсия, задержка роста плода на поздних сроках.
Учитывая что эндометрит, это практически всегда восходящая инфекция с влагалища, надо сдать анализ на фемофлор, бак. Посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам назначить лечение. Плюс хорошо показывает эффект такой метод, как кавитация. Хорошо бы совместно с физиолечением. Именно это будет оптимальным.
Наобум назначать антибиотики, действительно, не правильно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В таком случае при планировании беременности я рекомендую сдать посев аспирата на флору с чувствительностью к антибиотикам. При выявлении флоры определённой лечение антибактериальное и затем планирование беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По сути дела - скорее никто не прав.
Если беременность какое-то время не наступает - тогда да, нужно лечить всё.
Просто при планировании на бессимптомный предположительный эндометрит не стоит терять время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас нет жалоб, лечить ничего не нужно. Хронический эндометрит - как данность, он есть. Он может Вас не беспокоить всю жизнь. Спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Если эндометрий хорошо растет, то лечить не надо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас жалоб нет, и на осмотре на кресле всё хорошо, и мазки хорошие ,то можно планировать беременность