Консультация уролога /

Посткоитальный хронический цистит — вопрос №1477430

Здравствуйте
Очень прошу совет, так как в моем городе нет хороших урологов, и я не знаю, к кому обратиться.
Зимой заболела циститом. Выпила бисептол по совету родственников, всё как-то быстро прошло. Через пару недель рецидив. Всё то же самое. Через время третий рецидив. На этот раз пила манурал и Фурагин. 3 месяца не вспоминала о проблеме. Периодически пила почечный сбор для профилактики. В последнее время и его пить перестала. Сегодня проснулась с признаками цистита. Хочу отметить, что вчера был сильный стресс, а позавчера половой акт, возможно что-то из этого спровоцировало проблему. В прошлые разы цистит наступал также через 1,5 дня после па. Гигиена соблюдалась, партнёр один. Что это может быть? Возможно просто особенность организма? И достаточно пропить Канефрон

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина, у меня когда всё это только началось, было подозрение на молочницу, был зуд и жжение. Потом решила, что дело в аллергии на средства гигиены, так как не было характерных для молочницы выделений. Когда пропила антибиотик и заменила лубрикант, который и вызывал аллергию (как я поняла), цистит прошел и 3 месяца всё было хорошо
Сейчас, после последнего обострения цистита, чувствую иногда жжение и зуд в области уретры. Может ли это всё быть вызвано нарушением микрофлоры влагалища?

Уролог, Андролог
Да, может. На область уретры и вульвы наносить гинокомфорт гель 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина, подскажите, а если сдать анализы сейчас (на третий день после цистита), анализы что-то покажут? Или они будут уже не актуальны
И можно ли за расшифровкой анализов обратиться к вам ? ( С доплатой)
Уролог, Андролог
ПЦР соскоб на ИППП Вам с партнёром нужно сдавать через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Да, можно.
Андролог, Уролог
Добрый день.Как давно Вы живете половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, немного больше полугода
Андролог, Уролог
Анна,тогда вам в первую очередь необходимо исключить эктопию уретры,для этого необходим осмотр урологом в кресле.Если диагноз подтверждается,кардинальное решение проблемы-транспозиция уретры.Но,чтобы прийти окончательно кижтомк диагнозу,также необходимо исключить воспалительные процессы в урогенитальном тракте .Для этого необходимо сдать:
-ОАМ
-посев мочи
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
-обследование полового партнера
Сейчас профилактика посткоитального цистита:
-гигиена до и после полового контакта обеих партнёров
-принудительное мочеиспускание после полового контакта
-после полового контакта принять разово капсулу Фурамаг 50 мг.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь
Через 10 дней после окончания лечения Вам и Вашему половому партнеру необходимо сделать обследование на инфекции передающиеся половым путем.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день! Прежде всего, надо определиться, после каждого ли полового акта появляются явления цистита? Если да, то Ваши действия следующие:
- прежде всего, необходим осмотр уролога на гинекологическом кресле. Это делается для того, чтобы выяснить, нет ли слишком близкого расположения мочеиспускательного канала ко влагалищу или повышенной его подвижности - чаще всего именно такая анатомическая особенность является причиной посткоитального цистита.
- также Вам, в плане обследования нужно будет выполнить бак. посев мочи - в таком анализе мы выясняем, какой конкретно микроорганизм вызывает цистит, и к каким антибиотикам он чувствителен
- желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить любую другую патологию мочевыводящей системы
- обследуем партнера - соскоб из уретры «Андрофлор»
Теперь к действиям по борьбе с посткоитальным циститом, начинаем от малого по нарастающей:
Общие меры:
- питьевой режим (в сутки желательно выпивать объем жидкости в мл, равный: масса тела в кг умноженная на 30. Если нет гастрита или диабета, очень полезен клюквенный морс, можете выпивать по стакану 1 раз в 1-2 дня
- избегать переохлаждений
- личная гигиена (подмываемся спереди назад с использованием гелей для интимной гигиены (обычное/детское мыло - нельзя!), ношение белья из хлопка, лучше Не стринги, ежедневки желательно не использовать. Можно делать подмывания отваром ромашки и/или орошения спреем Эпиген-интим. Кстати, подмываться это может делать и сразу после полового акта, помимо обычного подмывания
- желательно ограничение приема острой, пряной пищи, кофе и алкоголя
- обязательно! Мочеиспускания до и после полового акта. (И партнеру тоже). Плюс - очень желательно - подмываться также до и после
- если используете секс-игрушки, то тщательная их обработка, лубриканты - гипоаллергенные, если пользуетесь презервативами (а это очень желательно), возможно, стоит попробовать поменять фирму-изготовителя
- из растительных диуретиков можно принимать канефрон 2таб 3раза в день курсами по 20 дней каждые 4 месяца
Если этих мер недостаточно и цистит начинается после каждого полового акта:
- до или сразу после полового акта - прием антибиотика нитрофурантоин 50 мг

В случае же, если Вы активно живете половой жизнью, а цистит появлялся ситуативно - это необязательно будет именно постокоитальный цистит. Это может быть просто хронический цистит, а обострения - после стрессовой, напрмер, ситуации, или несоблюдения указанных выше рекомендаций. Поппробуйте вспомнить/отметить, не появлялись ли симптомы после использования определенных презервативов, лубрикантов, секс-игрушек. Это иногда тоже играет роль в возникновении симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, цистит проявляется далеко не каждый раз. Мне кажется, когда из-за стресса или переохлаждения меняется микрофлора, ПА правоцирует цистит, так как эта микрофлора попадает в уретру. До или во время цистита наблюдалось жжение и зуд в области влагалища и уретры. Сначала думала молочница, потом поняла, что скорее аллергия. Поменяла лубрикант, на три месяца всё прошло. Сейчас думаю рецидив произошел из-за проблем с микрофлорой
Уролог
Думаю, Вы верно полагаете, что в данном случае половой акт является триггерным фактором, но цистит не чистой воды почткоитальный. Вы вчера/сегодня уже выпили какой-либо антибиотик?
Клиент
Анастасия, нет, только Канефрон
Анализы будут готовы через 5 дней, а неприятные симптомы вернулись
Может Фурагин начать пить?
Уролог
Да, антибиотик принять есть смысл, тут два варианта, можете выбрать какой будет комфортнее:
- монурал 3г однократно - выпить на ночь после предварительного опорожнения мочевого пузыря
- фурагин 100 мг 3 раза в день - 7 дней
Клиент
Анастасия, если пропью Фурагин, можно будет не пить антибиотики, когда придут анализы?
Уролог
Надо будет посмотреть на их результаты, какой микроорганизм, к чему чувствителен. Если будет чувствительность к нитрофуранам, а Вас к моменту готовности анализа ничего не будет беспокоить - то можно будет судить о том, что лечением ударили в нужную цель и больше ничего не пить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проверьте ЖКТ (сдайте кал на кальпротектин). Стресс и ПА могут быть провоцирующими факторами.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент все верно - Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Фагогин гель, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Далее по результатам.
Не будет лишним осмотр на кресле с определением особенности расположения уретры.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показана консультация гинеколога и цистоскопия.