Замена амлодипина

Добрый день. Принимаю препараты от давления амлодипин 10 мг утром, моноприл 20 мг на ночь. Давление держит хорошо. Возникла большая сухость во рту, из за амлодипина. Подскажите чем можно заменить амлодипин, чтобы убрать сухость? Из хронических заболеваний: гипертония, подагра, удалён желчный. Нельзя принимать диуретики (из за подагры). Спасибо.

гипертония, подагра, удалён желчный
46 лет

Добрый день!
Только сухость во рту? Сухого кашля у вас нет?
Заменить можно на занидип (леркамен) 10 мг.

Диана, добрый вечер. Сухого кашля нет. Только очень большая сухость. Вкус железа, во рту. Какие только обследования не проходил. Последний врач сказал, что очень большая вероятность того, что причина всему амлодипин. Было решено заменить амлодипин, на оригинальный норваск. Пропил 5 дней, ничего не изменилось, сухость осталось. Чтобы исключить сухость, по причине амлодипина, я и решил, вообще, исключить его. Подскажите, может ли амлодипин вызывать сухость, практически с полным отсутствием слюны? Я принимаю амлодипин уже несколько лет. Никогда не было такого.

Да, это может быть его побочным эффектом.

Диана, что лучше, занидип или леркамен? Нет ли тут диуретика (мне нельзя) ? Амлодипин могу отменить сразу, или постепенно?

Занидип это оригинальный леркамен, оригинал всегда лучше.
Можно сразу переходить.
Диуретика не содержит. Действующее вещество-лерканидипин.

Диана, я правильно понимаю, что занидип из той же группы, что и амлодипин? Доза 10 мг, пью утром перед едой, правильно понял? Еще вопрос, не оказывает ли он негативное воздействие на почки? У меня киста в почке.

Да, верно. Из этой же группы препарат.
Киста в почке не является противопоказанием ни для одного гипотензивного препарата.
Принимайте так же, как и амлодипин.

Диана, спасибо Вам огромное!