Полиурия и сухость во рту
Появилась такая проблема, при употреблении в пищу определенных продуктов, начинается обильное, частое мочеиспускание большими порциями. Моча с каждым разом становится все более прозрачная, в конечном итоге - бесцветная. При этом, используя тест полоски для анализа мочи, выявлена низкая плотность, других отклонений нет, глюкоза в моче отсутствует. Затем через несколько дней это прекращается, а затем начинается снова. Также имеется сухость во рту и жажда. Сдавал много различных анализов: Глюкоза натощак 5.7 ммоль, повторил через 3 месяца 5.0 ммоль. HbA1C - 4,6%, повторил через 3 месяца 4,6 Инсулин и С-пептид в норме. Также, при сдаче анализа мочи были обнаружены оксалаты в большом количестве. При этом отсутствуют кетоны и глюкоза в моче. Возникает это после какого-то триггера, также начинают подергиваться мышцы на ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие триггеры Вы имеете в виду?
Чтобы исключить гормональную причину, необходимо выполнить в период таких ситуаций общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому, оценить осмоляльность мочи. Если данные анализы будут в норме, то необходимо выполнить анализ крови на креатинин и мочевину, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и обратиться к нефрологу. Если данные показатели не в норме, то помимо вышеперечисленного обследования необходимо выполнить анализ крови на осмоляльность (глюкозу, калий, натрий, мочевину — далее по формуле) и анализ мочи на осмоляльность. По результатам следует обратиться к эндокринологу. Также в таком случае необходимо будет выполнить МРТ головы с контрастом.
Дина Михайловна, при переохлаждении, употребление определенных видов продуктов, занятий спортом это начинает проявляться, длится 1-2 дня, потом перестает.
Необходимо сдать анализы, потому что еа эндокринную патологию не очень похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах рекомендовано сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Земницкому, сдать креатинин и мочевину, сделать УЗИ почек. Также необходима консультация нефролога.
А сколько литров воды вы выпиваете в день?
Лаца Юрьевна, подскажите, может ли это быть проявлениями Синдрома Шегрена или других системных аутоиммунных заболеваний?
Не совсем типично для Шегрена. Для начала лучше исключить патологию почек, если с ними все в порядке, тогда можно будет и к ревматологу обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно подтвердить низкую относительную плотность мочи в обычном ОАМ + сдать анализ мочи про Зимницкому.
Принятый ответ
Добрый день
В обычном анализе мочи,утреннем какая плотность?
Описанная вами симптоматика соответствует трквожно-депрессивной
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Диабет сахарный исключен по результатам анализов совершенно
Елена Борисовна, последний раз была 1,026. По мере роста количества мочеиспусканий, плотность снижается до 1, определял тест полосками. Сплю нормально, стрессов тоже особо не было.
Если хотя бы раз плотность высокая,не сахарный диабет исключен
Симптомы соответствуют тревожно-депрессивным