Консультация гастроэнтеролога /

Почему сухость во рту — вопрос №2732856

Добрый день!
Беспокоит сухость во рту, ощущение жажды на постоянной основе. Воды пью много, более двух литров в день, не считая жидкости в еде. Кормлю грудью ребенка 1 год.
Диагнозы: хр. гастрит, рефлюкс-ассоциированный. Хр. холецистит с признаками билиарного сладжа, с сохраненной сократительной активностью желчного пузыря на фоне его деформации. Вторичная панкреатопатия.
Последние 6 месяцев принимала Урсофальк на ночь по две капсулы.
Может ли быть сухость во рту вызвана длительным приемом Урсофалька? Или другие причины? Какие анализы мне нужно сдать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. гастрит, рефлюкс-ассоциированный. Хр. холецистит с признаками билиарного сладжа, с сохраненной сократительной активностью желчного пузыря на фоне его деформации. Вторичная панкреатопатия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно Вас беспокоят эти симптомы?
Давно ли проверяли уровень глюкозы в крови?
Малыш много пьет грудного молока, или это единичные прикладывания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, раньше тоже беспокоила сухость во рту, но не так интенсивно. Скажем, жить мне не мешала ))) Обходилась тем, что пила много воды. Сейчас же стало намного сильнее. Уровень глюкозы измеряла всю беременность, делала даже глюкозотолерантный тест, все было в норме.

Клиент
Виктория Денисовна, дочка сосет грудь днем уже редко (1 раз), больше ночью и рано утром (3 раза)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала стоит обязательно проверить уровень глюкозы крови и заодно уровень гликированного гемоглобина( по нему можно подсчитать средний уровень глюкозы за последние 3 месяца), так как чрезмерная сухость во рту и жажда могут быть симптомами диабета.
А узи и фгдс проводились до или после беременности уже?
Клиент
Виктория Денисовна, УЗИ и ФГДС делала еще до беременности
Гастроэнтеролог, Терапевт
А разбирались ли вы тогда в причинах изменений на фгдс, исключали или лечили h.pylori?
И что подразумевалось под вторичной панкреатопатией тогда, Вам объясняли?
Анализы крови на глюкозу и гликированный обязательно сдайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Урсофальк таких симптомов уже при длительном приеме вызывать не должен.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов, глюкозу крови.
Бывает ли у вас изжога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, изжоги нет. Еще беспокоит то, что на фоне сухости во рту последние несколько дней болит кончик языка (ощущение как будто обожгла кипятком)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратитесь после сдачи анализов на консультацию к лору и стоматологу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первостепенно посетить доктора эндокринолога исключить такие проблемы, как сахарный и не сахарный диабет - как самые частые причины тех жалоб, что Вы указали. Так же в подобных случаях рекомендуют исключить патологии ротовой полости, посетив стоматолога и лор органов, посетив врача оториноларинголога.

Касательно урсофалька, то сухость во рту крайне редкий симптом, который возникает в первые недели приёма, спустя несколько месяцев маловероятно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Во время ГВ есть такая особенность - из-за выработки молока присутствует сухость во рту, повышенная жажда, особенно в моменты кормления.
Урсосан данных симптомов вызывать не будет.
Дополнительно для исключения патологии:
1. Общий анализ крови, гликированный гемоглобин.
2. Осмотр ЛОР-врача и стоматолога очно.

Патологии органов ЖКТ таких симптомов обычно не вызывают.