Сухость и жжение во рту

Добрый день! Несколько месяцев меня беспокоит сильная сухость во рту и как будто жжение. Скажите , какие могут быть причины и какие анализы сдать. Весной сдавала анализы и все было в норме. Ничего не болит, ничего не беспокоит кроме этого. Питание сбалансированное. Жидкости пью примерно 1,5 литра в день при весе 52 кг.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать ФГДС для исключения заболеваний желудка, а также сдать анализы ОАК, глюкоза, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин В12.
Жжение и сухость могут быть симптомами дефицита витамина В12, который проявляется при патологии желудочно-кишечного тракта. Также необходимо выявить скрытую железодефицитную анемию, которая может приводить к данным симптомам, а также развиваться на фоне дефицита витамина В12.
Есть ли у вас усталость, сонливость, вялость, ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Михайлович, здравствуйте! Есть усталость и слабость. Был низкий ферритин. Я пропила Сорбифер 2 таблетки в день - 3 месяца.

Обязательно после 2 месяцев приема железа должен быть контроль ОАК и ферритина

Принятый ответ

Добрый день!
Сухость во рту может возникнуть из за разных причин.
Например ,от недостатка витамина В12,фолиевой кислоты ,железа ,цинка.
Также могут быть проблемы с ЖКТ (для исключения рекомендуется пройти ФГДС)
+необходимо исключить сахарный диабет(для этого сдать глюкозу крови+гликированный гемоглобин)
И проверить щитовидную железу ,чтобы исключить гипо/гипертиреоз (сдать гормоны щитовидной железы -ТТГ,Т3,Т4)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно сухость слизистой рта может быть на фоне повышенной глюкозы в крови, эту причину врачи исключают в первую очередь. Как правило, назначают анализ на глюкозу натощак.
Так же, сухость может быть на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, в таком случае могут быть назначены анализы АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, амилаза. + гастроскопия с тестом на хеликобактер пилори.
При выявлении изменений на слизистой желудка или инфекции хеликобактер показана консультация гастроэнтеролога.
Так же, причиной может быть различные заболевания полости рта (например, глосситы, хейлиты). Если беспокоит сухость, то специалисты, к котором так же обычно направляем пациентов - это стоматолог (для проведения санации ротовой полости), лор-врач (для взятия мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотику).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Сухость и жжение во рту без других изменений - высыпаний, налетов может быть характерно для дефицитов, например дефицит железа (оценка ферритина), витамина В 12 или фолиевой кислоты.

Уточните, чувство сухости сопровождается малым выделением слюны или слюны достаточно, но чувство жжения и сухости присутствует?
Когда сдавали анализы - оценивали глюкозу крови? Не было ли стрессов в ближайшее время? Нарушений работы желудка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте! Да вроде слюны достаточно. А чувство сухости есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, сдавала на сахар, был в норме. Стрессы есть, но они и раньше были. Проблем с жкт в последние годы не было.

Поняла вас!

В подобных случаях, так как исключены патология желудка, нарушения углеводного обмена, недостаточного питьевого режима важно оценить показатели основных витаминов и железа.

При дефиците обычно показано их восполнение.

Реже при отсутствии изменений на слизистой врач при осмотре может заподозрить инфекционную причину. Для уточнения обычно используется мазок на флору🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Иногда сухость может быть обусловлена недостаточной выработкой слюны . Зачастую это возможно при изменениях выработке слюны, если, например, есть небольшой камушек или закупорка слюнных желез

Нередко это возможно на фоне гормональных изменений, эндокринных, как, например, нарушение толерантности к глюкозе

Синдром жжения во рту может быть связан с дефицитом витаминов группы В - Цианокобаламина и фолиевой кислоты , а также ферритина

В подобных случаях рекомендуют оценить глюкозу крови, ферритин, общий анализ крови, фолиевую кислоту, Цианокобаламин, ТТГ и Т4 свободные

Уточните , пожалуйста, язык обычного цвета ? Нет жжения на языке ? Сухость и жжение не связаны с приемом сладкой пищи, например ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, жжение есть. Цвет языка не менялся. С приемом сладкого не замечала, это сухость постоянная.

Возможна ксеростомия , это часто бывает при сниженной выработке слюны, стрессе, хронических ЛОР-заболеваниях

Также важно исключить неврологические причины , связанные с дефицитами

До получения результатов важно в течение дня полоскания рта негазированной водой , можно рассасывать конфеты с лимоном , апельсином , это способствует выработке слюны