Прививка Пентаксим
Добрый день. Неделю назад ребёнку поставили первую дозу Пентаксим. На месте укола был синяк. Через неделю синяк прошёл, но теперь видно покраснение и уплотнение в этом месте. Нужно чем-то мазать или пора бежать к врачу?
Нет
40 лет
Здравствуйте! Уплотнение и покраснение в месте инъекции может быть после вакцинации, все пройдёт само. Ничем мазать не надо. Наблюдайте за этим местом, за ребёнком, при ухудшении ситуации обратитесь к доктору.