Консультация кардиолога /

Пульс при ходьбе — вопрос №1143594

Пульс при ходьбе просто зашкаливает. В покое 80-90. Только встанешь уже 130-135. Ранее были долгие обильные менструации. До этого все анализы и все гормоны были в норме. Сейчас выпила таблетку железа. Пульс сразу стал меньше. В покое - 80, когда встаю - 99. Не хватает железа получается? Пить и дальше?
Или дело не в дефеците железа?

Возраст: 26

Кардиолог
Здравствуйте, Вы правы, вероятнее всего, у Вас есть анемия или скрытый железодефицит. Необходимо проверить ферритин и сыв железо крови. Курсом пропевайте препараты железа ( Мальтофер, Тотема хорошо переносятся). Также желательно проверить электролиты крови - калий, магний, натрий- изменения часто сопровождаются учащенным сердцебиением. Месяц пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день- безопасный препарат способствует нормализации пульса, плюс положительно влияет на нервную систему. Если по результатам анализов все будет в пределах нормы, рекомендую пройти холтер- экг для исключения патологических аритмий и др изменений, а также узи сердца для оценки структурных показателей. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это может быть связано с анемическим синдромом и гормональными изменениями щитовидной железы.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин., гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, ожсс.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, причин может быть много: анемия, физическая нетренированность, тиреотоксикоз, нарушения электролитов, стрессы и т.д.
Сдайте кровь на немоглобин, ферритин, ттг, т4 св, сделайте экг и узи сердца, с результатами -консультация врача
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Сдайте анализы: оак, ферритин, железо сывороточное.
Скорее всего у вас анемия
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обязательно проверьте ферритин
Кардиолог
Анна, доброе утро. В вашем случае надо исключить объективные причины для тахикардии. В плане дообследования:
1) контроль клинического анализа крови (исключить анемию)
2) контроль биохимического анализа крови (общий белок, общий билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, калий, натрий, магний, кальций, вит. Д, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный профиль,железо, ферритин)
3) контроль уровня ТТГ, св. Т4 и паратгормона
4) контроль общего анализа мочи
5) суточный монитор ЭКГ (исключение жизнеугрожающих нарушений ритма сердца)
После получения результатов исследований решить вопрос о назначении медикаментозной терапии (вит. Д, MgB6, 2х валентное железо)!
Рекомендации:
1) соблюдение режима сна и отдыха, отказ от гаджетов во время приема пищи и за 1,5-2 часа до сна
2) ежедневные физические нагрузки по переносимости, но не менее 30 мин в день (ходьба, йога, гимнастика, ЛФК)
3) контроль веса, ИМТ менее 25, но не меньше 20.
Будьте здоровы.