Гипертензия у пожилого с фибрилляцией предсердий

Здравствуйте. Мама 92 года. АГипертензия много лет, фибрилляция предсердий постоянная форма. Хорошо себя чувствует при 120-130 систолического давления. Лечение последние несколько лет: дигоксин 25мг утром, эликвис 2.5 вечером, лозартан 50х 2р и ситуационно каптоприл, если давление все-таки высокое.И ситуационно же метопролол, когда пульс выше 90. Пульс в основном 70-80... И вот на фоне приема гипотензивного препарата АД все-равно поднимается до 170-180-200. Снижаем каптоприлом. До лозартана был лориста 25мг, потом 50, также были подъемы АД (поэтому и сменили). Ну вот и лозартан похоже не держит приемлемые цифры, кашель правда появился. Какой препарат предложить сейчас пациентке?

92 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую перейти на телзап 40-80 мг
Утром от повышенного давления
Вечером леркамен 10 мг вечером
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

На здоровье? обращайтесь

Здравствуйте. Лозартан или лориста обладают слабым антигипертензивным эффектом.
Замените на Телзап плюс 80+12,5 мг утром.
При недостаточном антигипертензивном эффекте можно добавить на вечер амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг.
Эликвис принимайте 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо.

Елена, пожалуйста.

Елена, здравствуйте, у пожилых пациентов обязательно в схеме терапии должен присутствовать мочегонный препарат.
Можно использовать комбинации телмисартана с гидрохлортиазидом (телзап плюс, телпрес плюс) 80+12,5 мг один раз в день, утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо, поняла.

Здоровья Вам