Хронический описторхоз

Добрый день 18 числа прошла лечение описторхоза бильтрицыдом,19 было зондирование ,сейчас прохожу капельницы ,но симптоматика пока сохраняется ,астеновегетативный синдром (нехватка воздуха ,головокружение и тд) проблемы с жкт,но тоже лечу,скажите пожалуйста,долго ли будет восстанавливаться организм ,когда начнет все проходить Паразитов Были найдены во всех порциях желчи,длительность инвазии примерно лет 8

Тонзиллит ,гастрит
21 год

Здравствуйте!
После лечения проводили контрольное зондирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, ну лечебное только ,потому что прошло только 5 дней после бильтрицыда

Симтомы чаще уходят в течении месяца. Обязательно проведите зондирование чтоб убедиться в эффективности лечения. Какой расчет был бильтрицида на килограмм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, вес 65 кг ,8 таблеток

Дозировка была максимальной, препарат эффективен, должен подействовать.

Яна, здравствуйте!
Дозировка бильтрицида Вам рассчитана верно (75 мг/кг), на Ваш вес 8 таблеток.
Сейчас Вам необходимо пройти 3 этап, восстановительный (реабилитационный). После чего пройти контрольное дуоденальное зондирование, наблюдение у инфекциониста/терапевта поликлиники по м/жительства в течение 1 года с обследованием через 3, 6 и 12 месяцев после лечения. Учитывая такую столь длительную продолжительность инвазии, организму потребуется больше времени на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна, скажите пожалуйста,сегодня на языке появились снова пятна ,и он болит ,это потому что из организма не до конца вышли продукты распада паразитов ?

А можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна, прикрепила

Принятый ответ

Причин такого состояния много, самые распространенные связаны с нарушением функции ЖКТ, называется правильно «географический» язык. Вы указали, что проходите лечение по ЖКТ, необходимо своему лечащему врачу сказать о появлении такого симптома. Лечением такой проблемы занимаются гастроэнтерологи, стоматологи и иногда ЛОР врачи.

Здравствуйте!
Симптомы могут сохраняться много месяцев, пока проводите восстановительное лечение. Через месяц повторите зондирование.