Хронический описторхоз

Добрый день 18 числа прошла лечение описторхоза бильтрицыдом,19 было зондирование ,сейчас прохожу капельницы ,но симптоматика пока сохраняется ,астеновегетативный синдром (нехватка воздуха ,головокружение и тд) проблемы с жкт,но тоже лечу,скажите пожалуйста,долго ли будет восстанавливаться организм ,когда начнет все проходить Паразитов Были найдены во всех порциях желчи,длительность инвазии примерно лет 8

Тонзиллит ,гастрит
21 год

Здравствуйте!
После лечения проводили контрольное зондирование?

Ирина, ну лечебное только ,потому что прошло только 5 дней после бильтрицыда

Симтомы чаще уходят в течении месяца. Обязательно проведите зондирование чтоб убедиться в эффективности лечения. Какой расчет был бильтрицида на килограмм?

Ирина, вес 65 кг ,8 таблеток

Дозировка была максимальной, препарат эффективен, должен подействовать.

Яна, здравствуйте!
Дозировка бильтрицида Вам рассчитана верно (75 мг/кг), на Ваш вес 8 таблеток.
Сейчас Вам необходимо пройти 3 этап, восстановительный (реабилитационный). После чего пройти контрольное дуоденальное зондирование, наблюдение у инфекциониста/терапевта поликлиники по м/жительства в течение 1 года с обследованием через 3, 6 и 12 месяцев после лечения. Учитывая такую столь длительную продолжительность инвазии, организму потребуется больше времени на восстановление.

Инна, скажите пожалуйста,сегодня на языке появились снова пятна ,и он болит ,это потому что из организма не до конца вышли продукты распада паразитов ?

А можете фото приложить?

Инна, прикрепила

Принятый ответ

Причин такого состояния много, самые распространенные связаны с нарушением функции ЖКТ, называется правильно «географический» язык. Вы указали, что проходите лечение по ЖКТ, необходимо своему лечащему врачу сказать о появлении такого симптома. Лечением такой проблемы занимаются гастроэнтерологи, стоматологи и иногда ЛОР врачи.

Здравствуйте!
Симптомы могут сохраняться много месяцев, пока проводите восстановительное лечение. Через месяц повторите зондирование.