Повышенный гемоглобин у ребёнка

Подскажите,у девочки 6,5 лет по результату ОАК: гемоглобин=160г/л, Гематокрит =45,4 %, МСН=30,2 пг, Эритроциты=5,3*10 ^12 л, MCV=85,8 фл, MCHC=352 г/л Моноциты=0,600*10^9/л Лимфоциты =4.500*10^9/л Лейкоциты=8.90*10^9/л СОЭ=3 мм/ч Подскажите,с чем может быть связано такое изменение по крови?Есть ли повод для беспокойства?какие дополнительные анализы можно провести?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима, после перенесённых инфекций, на фоне повышенных физических нагрузок, хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирения, пассивного курения, проживании в горной местности и реже при других патологиях. Что-нибудь из перечисленного у ребенка есть?
Нужно пить побольше воды и не забывать питью воду перед анализом.
Остальные показатели в пределах допустимых значений.

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу у ребенка признаки сгущения крови (повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита). Необходимо увеличить потребление жидкости из расчета от 30 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Данных за заболевание системы крови у ребенка нет. Имеется небольшое сгущение крови. Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, выпивать стакан воды утром перед анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Екатерина, по анализу крови у ребёнка признаки сгущения крови, также есть признаки перенесённой вирусной инфекции

Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца