Консультация ветеринара /

У кошки дергается спина и ведет себя беспокойно, почему? — вопрос №1922968

Добрый вечер! Пытались попасть на очный прием к ветеринарному врачу, но к сожалению не получилось. Возможно у вас получится помочь решить проблему. Кошка два с половиной года, стерилизована, на улицу не выходит. Около трех дней назад начала вести себя беспокойно и дергать холкой. Я подумала, что у нее аллергия и дала ей 1/4 таблетку цетрина. Но к сожалению это не помогло. Сегодня третий день симптомы как будто нарастают, спинка дергается каждые секунду 30, а вместе с ней подергиваются задние ноги, хвост. Кошка ищет удобнее положение, что бы поспать, но не выходит, ложится на спину, что бы меньше ощущать дискомфорт. Часто вылизывает задний проход. Но переодически и чешет всё тело. Что это может быть? Что делать?
Хочу уточнить, что у нас живет еще один кот у него таких симптомов нет. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 24

Хронические болезни: Ранее была аллергия, выражалась покраснением ушей.

Ветеринар
Здравствуйте!
1/4 мало для кошки. 1мг/кг как правило, половину таблетки можно дать.
Осмотрите кожу, на ней есть высыпания, раздражения? Клочки шерсти непролизанные?
Когда обрабатывали от блох, гельминтов ? Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, сейчас посмотрела, сыпи и раздражения нет, но у Корней волос как будто перхоть…. Кошка длиношерстная и сложно оценить достаточно хорошо.
Из кормов, покупаем разное, перфект фит, шеба, вискас, Феликс, мираторг. Ранее была аллергия на Феликс, его больше не даем, краснели уши.

Клиент
Таисия Павловна, еще сейчас заметила по квартире выдранные клочки шерсти, но не видела, что бы она их выдергивала, может быть выпадают, ранее такого не было….
Ветеринар
Блохи не живут на животных, они прыгают только для укуса. Профилактически нужно обработать от блох всех животных, каплями на холку по весу : Адвантейдж, дана, барс, селафорт, на выбор. Далее через сутки дать препарат от гельминтов : Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, на выбор по весу, двукратно с интервалом в 10 дней.
Цетиризин 1мг/кг - 0,5 таблетки 1р в день
Разобраться с кормлением. Перепрыгивать с корма на корм - неправильно. Нужно придерживаться одной марки. В вашем случае лучше рассмотреть варианты с моно белком, гипоалергенным (говядина, свинина, тунец, кролик, буйвол, утка и тд), на который не будет реакции.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. А хороший ли корм karmay? И почему появилось что то вроде перхоти?
Ветеринар
Karmy не пробовала, подсказать не могу. Если у них есть гипоаллергенная линейка, можете попробовать. Всегда смотрим именно на реакцию конкретного животного.
Переход на новый корм должен быть постепенным, в течение 5-7 дней.

Причиной могут быть аллергия на компоненты корма, или укусы блох, недостаточность белка в рационе, сухой воздух в помещении, грибковые заболевания.
Первым делом исключаем самое простое. Если зуд нарастает, появляются другие симптомы, к дерматологу показаться все-таки нужно.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Когда и чем последний раз проводили обработку от блох? Некоторые кошки очень чувствительные к появлению блох.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Проводили как только завели кошку. Получается два с половиной года назад. Но ведь она не выходит на улицу и живем не на нижних этажах. Следов от укусов тоже нет. На шерсти заметила как будто перхоть.
Ветеринар
Необходимо ежеквартально проводить обработку от блох и гельминтов, как уличным так и домашним животным. Блохи живут во внешней среде, на животных они только питаются. У многих кошек гиперчувствительность к слюни блох. Поэтому в первую очередь необходимо исключить блошиный дерматит, провести обработку от блох. Препараты на выбор: stronghold, frontline. Как же описанные вами симптомы подходят под синдром гиперэстезии кошек. Данное заболевание неизвестной этиологии. Из рекомендации: снизить раздражающие факторы, больше обращать внимание на питомца, можно принимать коротким курсом успокоительные препараты: экспресс успокаин или ветспокаин.
Сейчас для купирования зуда: цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 5 дней.
Если симптомы (после обработки от блох) не исчезнут, то необходимо записаться на приём к неврологу.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное! А можно ли заменить лекарство на цетрин?
Ветеринар
Да, конечно можно. Это одинаковое лекарство, в составе действующее вещество цетиризин. Дозировка такая же.
Клиент
Татьяна Анатольевна, поняла, спасибо! Кошка весит 6 либо 7 кг. Получается даем чуть больше половины таблетки 10мг?
Ветеринар
Примерно 1/8 таблетки. Можете развести в небольшом количестве воды (0,5 мл).
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье!