Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет — вопрос №1143862

Ребенку 11 лет. Болеет каждый месяц. Горло краснеет, температура до 39.5, не сбивается. Затем присоединяется непродуктивный, частый кашель. Диагноз ставят трахеит. Лечимся антибиотиками, полоскание, отхаркивающие. Температура спадает и через 2-3 недели снова тоже самое. Помогите советом, может проверить иммунитет?

Педиатр
Добрый день. Анализ крови сдавали? Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Педиатр
Пор анализу крови незначительный лейкоцитоз.

Педиатр
Здравствуйте.
Для 11 лет лейкоциты выше нормы, нейтрофилы в абсолютном показатели на верхней границе нормы. Что может говорит о присоединение бактериальной этиологии.
Ранее не болел ковидом?
Лор консультацию получали?
Клиент
Анастасия, ковидом болел год назад.
Педиатр
Нужен очный осмотр ребёнка и если клинические проявления выраженные, то решать о необходимости подключения антибиотика.
После купирования острого периода сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность.
Осмотр лор врачом необходим.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вот к лор врачу нас никогда даже не направляли. Обязательно сходим. Спасибо.
Педиатр
Если часто болеет ,то исключаем хронические очаги инфекции лор органов, кариес тоже провоцирует и снижает защитный фон организма.
Поэтому осмотр необходим.
Педиатр
Здравствуйте) оак пограничный, для определения необходимости антибиотикотерапии сдайте срб.
Педиатр
Для дообследования сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность, кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Иммунограмму. Кровь на ферритин и витамин д
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка повышены лейкоциты и нейтрофилы это признак бактериальной инфекции.
Сданными симптомами нужно обратиться в первую очередь на консультацию к лор , сдать мазок из зева на микрофлору .
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно, сходим обязательно. Спасибо. Нас даже ни разу к лор не направляли