Консультация терапевта /

Анализы в норме? — вопрос №1144072

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,ОАК в норме ?прилагаю 2 дня назад сдала и в августе ,почему тромбоциты эти повышены???????????????????!!!!!!!??!!!!!!!…………………………………………………………………………?.!.!.!..!.!.!.!..!.!.!1 фото ноябрь ,2 фото август .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Оба прикрепленных анализа можно считать нормальными.
Есть отклонения тромбоцитарных индексов, не имеющие клинического значения поскольку сами тромбоциты в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных показателях говорят о перенесённой вирусной инфекции или недавнем контакте с ней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста ,просто меня настораживает что 2 анализ на оак показывает показатели такие ,это может что то серьёзное быть?я не припомню что при сдаче анализа я болела орви,ещё год у меня воспалён лимфоузел на шее ,узи кровь в поликлинике хирург,все прошла .сказали ничего страшного,но он так и не прошёл ведь

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего серьезного в этих отклонениях нет.
Могли переболеть орви или контактировать бессимптомно.
Клиент
Алексей, извините а не могут ли быть это признаки какого нибудь ВИЧа?а то в интернете пишут всякое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Но если есть повод переживать за это, можно сдать анализ на вич.
Терапевт
Здравствуйте! Вы часто болеете? По общему анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции или бессимптомном ее течении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ,просто меня настораживает что 2 анализ на оак показывает показатели такие ,это может что то серьёзное быть?я не припомню что при сдаче анализа я болела орви,ещё год у меня воспалён лимфоузел на шее ,узи кровь в поликлинике хирург,все прошла .сказали ничего страшного,но он так и не прошёл ведь
Терапевт
Вы можете сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции ( Эпштейн-Барр вирус, цитомегаловирус, вирус герпеса). Может они дают вирусную картину крови
Клиент
Екатерина, а это не может быть вич?а то в инете сразу это вылазит ,аж переживать стала.
Терапевт
У вас незначительные изменения в общем анализе крови. Похоже на вирусную инфекцию, а не проявление иммунодефицита.
Но если у вас есть повод переживать, то ВИЧ так же можно сдать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты).
Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов клинически незначимо. Машина может посчитать несколько тромбоцитов за один, отсюда и может быть повышен объём
Не переживайте, все в норме
Принятый ответ
Клиент
Диана, подскажите пожалуйста ,просто меня настораживает что 2 анализ на оак показывает показатели такие ,это может что то серьёзное быть?я не припомню что при сдаче анализа я болела орви,ещё год у меня воспалён лимфоузел на шее ,узи кровь в поликлинике хирург,все прошла .сказали ничего страшного,но он так и не прошёл ведь
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, ничего страшного и серьезного в этом нет.
Вы могли просто проконтактировать с вирусом
Клиент
Диана, извините а не могут ли быть это признаки какого нибудь ВИЧа?а то в интернете пишут всякое
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не может быть ВИЧ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам есть признаки вирусной инфекции. Отклонение в тромбоцитарных индексах при нормальных тромбоцитах клинического значения не имеет, а вот длительный лимфоцитоз и нейтропения (если не было вирусных инфекций в этот период) говорят о необходимости обследования на хронические вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а на какие можнл обследоваться хронические вирусы ?
Клиент
Сергей, у меня слегка на шее воспалён лимфоузел уже около года .но ходила к врачу к хирургу сказали что бывает ,сдавала анализы также ОАК в поликлинике врач сказала что все в норме
Клиент
Сергей, а биохимию сдавала 2 раза ,она вся в норме
Терапевт
Если не было ОРВИ в период сдачи анализов (июль и ноябрь), то могу рекомендовать обследоваться на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Обследование на данные инфекции проводит врач инфекционист.
Клиент
Сергей, хорошо спасибо ,ну это же не рак?а то первое что выходит это рак
Терапевт
Да, верно, речь идет не онкологии, а о вероятной вирусной инфекции. Да, еще в перечне забыл указать ВПЧ (вирус папилломы человека).