Повышен билирубин и холестерин
Здравствуйте! Сдавала биохимический и клинический анализы крови, сначала результаты были следующие: Билирубин общий 27,2 Холестерин общий 6,1 На следующий день решила посмотреть эти показатели на расширенных анализах, сдала комплексное обследование печени и липидный профиль, результаты следующие: Билирубин общий 23,1 Билирубин прямой 3,4 Холестерин общий 6,3 Холестерин ЛПНП 4,2 Индекс атерогенности 3,5 Вопросы: что это может означать и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет место повышение холестерина и уровня билирубина. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг, и контроль крови в динамике через 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови признаки перенесеной инфекции.
По холестерину: цифры не критичны, можно добавить Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца, далее контроль показателей крови.
Билирубин: рекомендую сдать по фракциям, вероятнее всего будет синдром Жильбера .
Планово УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую дообследование УЗИ БЦА, печени и гепатобилиарной системы. Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА в динамике. Если холестерин и индекс атерогенности через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки перенесенного воспаления
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте овощи,морепродукты.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алана. Изучив Ваши результаты анализов можно сделать следующие выводы: если Вы ведёте малоподвижный образ жизни, питаетесь не очень обращая внимание на состав продуктов и наличие транжиров, если есть избыточная масса тела, то эти показатели объяснимы.
Для начала сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения синдрома Жильбера.
Питание нужно изменить в любом случае, даже если с печенью будет все в порядке.
Хорошо работает в этом направлении урсосан 500 мг на ночь около 3 мес принимать, омега , БАД содержащие клетчатку, если не можете достаточное количество съедать, иначе холестерин будет держаться.
Я думаю в таком молодом возрасте у Вас холестериновый бляшек нет в сосудах, но на всякий случай сделайте УЗИ БЦА.
Если остались вопросы, спрашивайте.